Заверение в успехе

Новости ЕАД 14.07.2022

Божественная гарантия

«Бог выполнит Свое дело, если мы станем Его инструментами» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 107).

«Бог принимает искреннее служение, и Он Сам восполнит недостаток знаний и способностей» (Служение исцеления, с. 150).

«Каждое праведное дело будет увековечено, даже если делатель не считает, что совершил нечто достойное внимания» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 683).

«Если вы действительно преданы Богу, то Он с вашей помощью обратит других людей и сможет использовать их в качестве проводников Своего света, чтобы просвещать многих, блуждающих во мраке» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 63).

«Скоро истина одержит славный триумф, и тогда все, кто сегодня избирает труд в сотрудничестве с Богом, тоже станут участниками этого триумфа» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 135).

«Каждому, кто, ничего не утаивая, отдает себя Господу на служение, дается сила для достижения превосходных результатов» (Свидетельства для Церкви, т. 7, с. 30).

«Если мы прилежно трудимся ради спасения своих ближних, Бог будет благоприятствовать каждому нашему усилию в этом деле» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 86).

«В великом плане Господа есть место каждому человеку. Бог не наделяет теми талантами, в которых нет необходимости. Предположим, у кого-то талант незначителен. Но у Бога есть место и для него. Если талант верно использовать, он выполнит то дело, ради которого Бог и замыслил его» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 37).

«Самые скромные люди, сотрудничая со Христом, могут затронуть струны, мелодия которых дойдет до краев земли и будет звучать всю вечность» (Служение исцеления, с. 159).

«Истинный успех в любой работе не является результатом игры случая или судьбы. Это промысел Божий, вознаграждение за веру и благоразумие, мужество и усердие. Замечательные умственные способности, высокая нравственность даются не волей случая. Бог предоставляет человеку возможности, а успех зависит от того, как он ими воспользуется» (Пророки и цари, с. 486).

«Всем, желающим принять деятельное участие в работе на своей родине или же за ее пределами, необходимо выйти на труд во имя Господа. Только полагаясь на Божью силу и Его благодать, они будут иметь успех. Вначале их труд может быть незначительным, но, по мере следования Божьим планам, он увеличится. Жив Господь! Он будет трудиться для бескорыстных и самоотверженных работников, независимо от того, кем они являются или где находятся» (Южный страж, 9 апреля 1903 г.).

Сотрудничество с небесными силами

«Нам нужно яснее понимать миссию ангелов, а для этого хорошо бы помнить, что все истинные дети Божьи могут рассчитывать на сотрудничество с небесными существами. Ибо невидимые воинства света и силы сопровождают кротких и смиренных, которые верят в обетования Божьи и возлагают на них свое упование. Херувимы, серафимы и ангелы, намного превосходящие силой человека, стоят одесную Бога; „все… они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение“» (Деяния апостолов, с. 154).

«Помните, что Иисус Христос является нашим главным Наставником. Он увлажняет посеянные семена. Он вдохновляет вас говорить слова, способные достигнуть людских сердец» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 41).

«Всецело посвятите себя на дело Божье. Он — ваша сила, и Он станет одесную вас, помогая вам осуществлять Его милосердные намерения» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 41).

«Небесные существа будут помогать человеку, ищущему с решительной верой такого совершенства характера, которое достигнет совершенства в действии. Всякому, кто встал на путь формирования характера по небесному образцу, Христос скажет: „Я одесную тебя, чтобы помогать тебе“» (Наглядные уроки Христа, с. 332).

«Когда воля человека соединяется с волей Бога, она становится всемогущей. Все, что должно быть сделано по Его повелению, может быть совершено с Его силой. Все Его повеления предполагают наличие силы и возможности для их исполнения» (Наглядные уроки Христа, с. 333).

«В вашем труде спасения погибающих душ вам помогают небесные ангелы. Тысячи тысяч и тьмы тем ангелов ожидают сотрудничества с членами наших церквей в распространении света, посланного им Господом в обильной мере, чтобы таким образом приготовить людей к пришествию Христа» (Свидетельства для Церкви, т. 9, с. 129).

«Все ангелы небесные рады содействовать вам в этой работе. Все, чем обладают Небеса, будет в распоряжении тех, кто стремится спасать заблудших. Ангелы помогут вам найти пути к самым очерствевшим душам. Когда же хотя бы одна душа приведена обратно к Богу, все небеса радуются; серафимы и херувимы прикасаются к своим золотым арфам и воспевают хвалу Богу и Агнцу за их милосердие, нежную заботу и любовь к сынам человеческим» (Наглядные уроки Христа, с. 197).

«Тот, Кто призвал рыбаков из Галилеи, и сегодня призывает людей для Своего служения. Он хотел бы и через нас явить Свою силу, как когда-то явил ее через Своих первых учеников. Какими бы несовершенными и грешными мы ни были, Господь предлагает нам стать учениками Христа. Он призывает нас принять Божественные наставления, чтобы, объединившись со Христом, мы могли совершать дела Божьи» (Желание веков, с. 297).

«Как вы думаете, разве Христос не ценит тех, кто живет всецело ради Него? Разве Он не посещает тех, кто, как и возлюбленный Иоанн, пребывает ради Него в труднодоступных, суровых местах? Он находит Своих верных и поддерживает с ними связь, ободряя и укрепляя их. И ангелов Своих, превосходящих силой, посылает Бог для служения Его работникам, возвещающим истину людям, еще не познавшим ее» (Свидетельства для Церкви, т. 8, с. 17).

«Все небо находится в движении, и ангелы Божьи желают сотрудничать со всеми, кто будет разрабатывать планы, с помощью которых души, выкупленные Христом, могут услышать радостную весть спасения. Ангелы, посылаемые на служение людям, имеющим наследовать спасение, говорят каждому истинному святому: „Есть дело для тебя, которое ты должен делать“. „Идите и, став… говорите народу все сии слова жизни“ (Деян. 5:20). Если бы те, к кому обращены данные слова, выполняли это повеление, то Господь приготовил бы перед ними путь и наделил их средствами, с помощью которых они могли бы следовать по нему» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 433, 434).

«В такое время, как наше, все дети Божьи должны усердно трудиться, помогая другим. Тем, кто обладает знанием библейских истин и пытается искать души, жаждущие света, будут служить ангелы Божьи. А куда идут ангелы, туда никто не должен бояться идти. В результате праведных усилий посвященных многие обратятся от идолопоклонства к служению живому Богу. Многие перестанут предпочитать человеческие постановления и бесстрашно перейдут на сторону Бога и Его Закона» (Пророки и цари, с. 171).

«Господства и власти на небесах наблюдают за борьбой, которую ведут рабы Божьи при весьма неблагоприятных обстоятельствах. Христиане, сплоченные вокруг знамени своего Спасителя, подвизающиеся добрым подвигом веры, одерживают новые победы. Небесные ангелы находятся на службе у смиренных верующих детей Божьих; а посему когда воинство служителей Господних здесь, на земле, поет песнь хвалы, небесный хор подхватывает ее, воздавая славу Богу и Его Сыну» (Деяния апостолов, с. 154).

«Не сила, исходящая от людей, делает работу успешной, но сила небесных разумных существ, объединенная с человеческими усилиями, приводит труд к совершенству. Павел мог насаждать, а Аполлос мог поливать, но только Бог взращивал. Человек не может сделать Божью часть работы. Человек может лишь сотрудничать с небесными силами и в простоте и кротости совершать все, что может, осознавая, что Бог является главным Работником. И хотя человек, умирая, оставляет работу, она не прекращается, и труд будет совершаться, пока все, что необходимо, не будет исполнено» (Ревью энд Геральд, 14 ноября 1893 г.).

«Христианин всегда имеет сильного помощника в лице Бога. Нам может быть неизвестно, какими путями Бог помогает нам, но мы должны знать следующее: Он никогда не оставит тех, кто полагается на Него. Если бы христиане могли видеть, сколько раз Господь выравнивал их жизненную дорогу, чтобы тем самым сокрушить замыслы врага, тогда бы они не спотыкались и не роптали. Их вера покоилась бы на Боге, и никакое испытание их не сразило бы. Они признали бы Его своей мудростью и крепостью, и Он смог бы осуществить через них Свои планы» (Пророки и цари, с. 576).

«Все, участвующие в служении, сотрудничают с Богом. Они соработники ангелов; более того, они являются посредниками, через которых ангелы осуществляют свою миссию. Ангелы говорят их голосами и действуют их руками. И тот, кто сотрудничает с небесными силами, имеет преимущество в воспитании и накоплении опыта» (Воспитание, с. 271).

«Христос призывает каждого человека облечься во всеоружие праведности Христа и начать трудиться. Он говорит: „Я одесную тебя, чтобы помогать тебе“. Расскажите Ему о всех ваших испытаниях и затруднениях. Он никогда не подведет вас — можете смело довериться Ему. Нет ничего дороже для Христа, чем Его искупленная Церковь, чем работники, направляющиеся во все места сеять семя истины… Помыслите об Иисусе. Окруженный тьмами небесных ангелов, готовых выполнить Его поручения, Он не бездействует в Своем святилище. Он повелевает им идти и трудиться с наиболее слабыми святыми, которые полагают свое упование на Бога. Высоким и низким, богатым и бедным — всем предусмотрена необходимая помощь» (Южный страж, 7 ноября 1905 г.).

Не допускайте мысли о неудаче

«Работники Христовы не должны даже думать — а уж тем более говорить — о возможности неудачи в своей работе. Господь Иисус содействует нам во всем. Дух Его — наше вдохновение. И если мы вверяем себя в Его руки, чтобы быть проводниками света, наши средства в выполнении доброй воли не могут быть исчерпаны. Мы можем черпать из Его полноты и обретать такую благодать, которой нет предела» (Служители Евангелия, с. 19).

«Но если мы предаем себя всецело Богу и во всей своей деятельности следуем Его указаниям, Он делает Самого Себя ответственным за выполнение возложенного на нас. Он не хочет, чтобы мы терзались сомнениями относительно успеха наших ревностных начинаний и усилий. Мы никогда не должны думать о неудаче. Мы сотрудничаем с Тем, Кто не знает поражений» (Наглядные уроки Христа, с. 363).

«Господа огорчает, если Его последователи сами недооценивают себя. Он хочет, чтобы Его избранные оценивали себя в соответствии с той ценой, которую Он за них заплатил. Они нужны Богу, иначе Он не послал бы Своего Сына, чтобы искупить их ценой таких страданий. У Него есть для них дело, и Он очень рад, когда Его просят о многом, чтобы прославить Его имя. Они могут надеяться на многое, если верят в обетования Господа» (Желание веков, с. 668).

Успех соответственно энтузиазму и настойчивости

«Когда Господь открывает путь для совершения определенной работы и обещает успех, избранный Им раб должен делать все, что только в его силах, чтобы добиться обещанного результата. Успех придет соответственно энтузиазму и настойчивости, с какой будет совершаться работа» (Пророки и цари, с. 263).

Главное побуждение для успешного служения

«Все, что делается из чистой любви, каким бы ничтожным и презренным оно ни было в глазах людей, есть добрый плод, ибо для Бога важнее, сколько любви человек вкладывает в каждое дело, чем количество добрых дел» (Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 135).

«Десять по-настоящему обращенных, пламенеющих духом, бескорыстных работников сделают больше на миссионерском поле, чем сто других, которые в своей работе довольствуются избитыми шаблонами и сухими правилами и не горят любовью к душам» (Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 602).

«Успех вам обеспечат не ваши способности, которыми вы обладаете или будете когда-либо обладать. Все это может сделать для вас Господь. Следует меньше полагаться на то, что может сам человек, и больше уповать на то, что Бог может сделать для каждой верующей души. Он жаждет, чтобы вы пришли к Нему с верой, чтобы вы ожидали великого от Него. Он желает дать вам понимание и мудрость не только в духовных вопросах, но и в земных делах. Он может расширить ваши интеллектуальные возможности. Он может дать вам мастерство и мудрость. Приложите ваши способности к работе, просите мудрости у Бога, и дано будет вам» (Наглядные уроки Христа, с. 146).

«„Масло“ благодати приносит людям мужество и является движущей силой для ежедневного труда, который Бог определил им. Пять неразумных дев имели светильники, что означает знание священной истины, но они не имели благодати Христа. День за днем они формально выполняли свои обязанности, но их служение было лишено жизни и праведности Христа. Солнце Праведности не освещало их сердца и разум, и у них не было любви к истине, которая могла бы преобразовать их жизнь и характер в образ и подобие Христа. Во всех их действиях и стремлениях не было присутствия благодати. Религия этих дев представляла из себя сухой формализм, лишенный внутренней сущности. Они твердо придерживались форм учения, но обманывались в своей христианской жизни, полной самоправедности, упустив возможность усвоить уроки в школе Христа, которые при надлежащем практическом применении могли бы умудрить их во спасение» (Ревью энд Геральд, 27 марта 1894 г.).

«Работа Божья может завершиться только с помощью взаимного сотрудничества Божественных и человеческих сил. Самоуверенные люди могут показаться деятельными в работе Божьей, но если у них нет постоянного общения с Богом в молитве, их деятельность бесполезна. Если бы они могли видеть ангела-регистратора, стоящего у золотого жертвенника пред престолом, окруженного радугой завета, они могли бы увидеть, что наши молитвы и усилия должны быть объединены с заслугами Иисуса, иначе наши старания будут бесполезны, как и жертва Каина. Если бы мы могли увидеть всю деятельность людей так, как ее видит Господь, то поняли бы, что только работа, совершаемая при множестве молитв, освященная заслугами Христа, выдержит испытание суда. Когда наступит это торжественное время рассмотрения всех дел, только тогда станет ясным различие между служащими Богу и не служащими Ему» (Ревью энд Геральд, 4 июля 1893 г.).

«Официальная религия не соответствует этому времени. Мы можем исполнять все внешние формы служения и все же не иметь животворного влияния Святого Духа, подобно тому, как горы Гелвуйские были лишены росы и дождя. Мы все нуждаемся в духовном орошении и в ярких лучах Солнца Правды, смягчающих и покоряющих наши сердца. Мы всегда в своих принципах должны быть твердыми, как скала. Библейские принципы нужно преподавать, а затем поддерживать святой жизнью» (Свидетельства для Церкви, т. 6, с. 417, 418).

«Успех зависит не столько от таланта, сколько от энергии и желания работать. Не выдающиеся таланты делают нас способными к полезной работе, но добросовестное выполнение повседневных обязанностей, чувство удовлетворения всем тем, чем мы располагаем, и искреннее стремление сделать других счастливыми. В самой скромной повседневной работе можно проявить настоящее мастерство. Самые обыденные дела, выполняемые с любовью, приобретают в глазах Бога особенную красоту» (Пророки и цари, с. 219).

«Гармоничный, сильный, благородный характер складывается благодаря исполнению личных обязанностей. Нашу жизнь должна отличать верность и в самом малом, и в самом большом. Добросовестное отношение к мелким делам, верность и доброта в малом озаряет радостью стезю жизни, и когда наша деятельность на земле окончится, тогда обнаружится, что каждая верно исполненная малая жизненная обязанность способствовала распространению благотворного влияния — влияния, которое никогда не исчезает» (Патриархи и пророки, с. 574).

Предоставим последствия Богу

«Доброе семя может какое-то время лежать в холодном, себялюбивом, мирском сердце, без признаков жизни, без видимого укоренения; но затем, когда Дух Божий вдохнет жизнь в душу, скрытое семя пробудится, прорастет и принесет в конце концов долгожданный плод во славу Божью. В нашей повседневной работе мы можем порой не знать, что принесет желаемые результаты, то или это. Но нам и не нужно в таких случаях задаваться этим вопросом. Надо лишь делать свое дело, а заботу о результатах предоставить Богу. „Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей“. Великий Божий завет гласит, что „впредь во все дни земли сеяние и жатва… не прекратятся“. Доверяясь этому обещанию, земледелец пашет и сеет. С не меньшей уверенностью мы трудимся и на духовной ниве, полагаясь на Его обещание: „Слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его“ (Ис. 55:11). „Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои“ (Пс. 125:5, 6)» (Наглядные уроки Христа, с. 65).