Лариса (на фото справа) фокусируется на продвижении принципов здоровья в своей работе в качестве пионера Глобальной Миссии в центре влияния в Кишиневе, Молдова.
Лариса (на фото справа) фокусируется на продвижении принципов здоровья в своей работе в качестве пионера Глобальной Миссии в центре влияния в Кишиневе, Молдова.

Отчет Офиса Адвентистской Миссии

Международные новости 28.07.2022

НАСАЖДЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ. МЕТОД ХРИСТА. НЕДОСТИГНУТЫЕ ЛЮДИ.

Донести Евангелие до тех, кто его не знает

Только каждый третий человек во всем мире заявляет, что является последователем Иисуса, а миллионы даже не слышали о жизни с избытком, обещанной Иисусом сейчас и в вечности. Вот это и есть поле деятельности Адвентистской миссии.

Глобальная миссия — официальная инициатива церкви по вовлечению всех церковных структур в создание новых групп верующих в неохваченных географических районах и среди недостигнутых групп людей.

Осведомленность о миссии — демонстрация того, как пожертвования поддерживают миссию по всему миру.

ГЛОБАЛЬНАЯ МИССИЯ: ДОСТИЖЕНИЕ НЕДОСТИГНУТОГО

«[Бог] призывает нас к чему-то большему, более сложному и более захватывающему, чем все, о чем мы когда-либо мечтали или пытались», — сказал бывший президент Генеральной Конференции Нил Вильсон на сессии Генеральной конференции 1990 года в Индианаполисе.

«Поскольку наш мир превратился в «глобальную деревню», Он призывает нас к глобальной миссии». Тридцать два года спустя мы славим Бога за миллионы новообращенных, пришедших к вере, — многие из недостигнутых ранее территорий и народов.

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ МИССИЯ

Глобальная Миссия почти закончила составление карты более чем 7000 языковых групп мира (см. пример карты Восточной Индонезийской унионной конференции). После завершения работы эти карты позволят руководителям стратегически планировать работу по созданию групп, в которых адвентисты представлены слабо или вообще не представлены.

Финансирование Глобальной миссии будет тесно связано с этими приоритетами, что поможет сфокусировать проекты на их главной цели: достичь групп людей, где нет адвентистов. Мы полны решимости продолжать продвигаться к границам миссии, где Евангелие Иисуса Христа еще не услышано.

Новая церковь CERO в Мадриде принимает участие во многих общественных мероприятиях, в том числе в предоставлении питания бездомным.

ЦЕНТРЫ ГЛОБАЛЬНОЙ МИССИИ

В среднем каждый второй житель планеты Земля — мусульманин, индуист, буддист, иудей или светский человек. В ответ на это Глобальная Миссия создала шесть центров, призванных помочь мировым дивизионам путем выявления и разработки эффективных методов и моделей для достижения этих людей и создания ресурсов в поддержку.

Например, Клебер Гонсалвес, директор Центра по работе с постмодернистским и секулярным обществом (ЦРПСО), помогает церкви CERO в Мадриде, Испания. Церковь CERO, специально созданная для привлечения постмодернистских людей, насчитывает более 100 человек, посещающих церковь по субботам.

Другими пятью центрами являются: Глобальный центр адвентистско-мусульманских отношений (GCAMR); Всемирный центр еврейско-адвентистской дружбы (WJAFC); Центр Восточно-Азиатских религий (CEAR); Центр религий Южной Азии (CSAR); и Центр Глобальной миссии служения в городах (GMUC). Чтобы узнать больше о Глобальных миссионерских центрах, посетите сайт Global Mission- Centers.org.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАЛАТОК

Total Employment — это программа Глобальной Миссии для «делателей палаток». Эти люди названы в честь апостола Павла, палаточника по профессии, но миссионера по сердцу. «Делатели палаток» стратегически находит работу в тех частях мира, где христианское свидетельство ограничено. Они работают на своей обычной работе, но их главная цель — делиться Божьей любовью в самых трудных местах на земле, куда сотрудники церкви часто не могут попасть. Чтобы узнать больше, посетите сайт TotalEmployment.org.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ ЕВАНГЕЛИЯ

Пионеры Глобальной миссии Салаи и Кукупау (на фото вверху) формируют новую группу верующих среди племени кайан в Мьянме. Тысячи пионеров Глобальной Миссии основывают новые группы верующих среди неохваченных Евангелием групп населения. Получая лишь базовую стипендию, они живут и служат среди своего народа. Они следуют примеру Иисуса: общаются, проявляют сочувствие, служат в нуждах и призывают людей следовать за Ним.

ОСВЕДОМЛЕННОСТЬ О МИССИИ

Миссионерские пожертвования подобны рекам, которые приносят жизнь и питание, куда бы они ни текли. Река пожертвований на миссию поддерживает создание новых церквей, школ, больниц, типографий, медиацентров, помогает поддерживать миссионеров и многое другое. Она оказывает помощь тем частям мира, о которых мы не знаем и не замечаем, но где церкви нужна рука помощи.

Офис Адвентистской Миссии информирует членов церкви о миссионерской работе и о том, что происходит с их пожертвованиями на миссию, посредством следующих ресурсов:

  • Mission Spotlight: Эти сюжеты демонстрируются на Субботней школе по всему миру.
  • Журнал Mission 360 предлагает истории о миссионерских пожертвованиях в действии.
  • Mission 360 TV — это вещание на телеканале «Надежда», 3ABN и онлайн.
  • Социальные сети

Чтобы узнать больше об Адвентистской Миссии, посетите сайт AdventistMission.org.

ИНФОГРАФИКА
Рост количества церквей со времени создания Глобальной Миссии
1990 31854 церкви
2020 92876 церквей

МИССИЯ В ГОРОДАХ

Следуя Стратегическому плану адвентистской Церкви «Благовествуя миру»((«Достигая с Богом» было одной из трех основных задач Стратегического плана «Благовествуя миру» на 2015–2020 годы. Одной из его ключевых инициатив была «Миссия в городах».)), Центр Глобальной миссии служения в городах и инициатива Генеральной Конференции «Миссия в городах» (missiontothecities.org) сосредоточились на увеличении адвентистского присутствия в городах:

1. Вдохновлять адвентистов откликнуться на призыв Христа нести надежду последнего времени в города((Читайте вдохновляющие истории «Миссия в городах» со всего мира в новой серии электронных книг под названием «Время пришло!», которую можно скачать на сайте missiontothecities.org.)).

2. Создавать новые группы верующих среди городских групп неохваченных Евангелием людей через Глобальную миссию (посетите сайт gm.adventistmission.org ).

3. Создавать Центры надежды/Городские центры влияния (ГЦВ). ГЦВ выявляют и удовлетворяют потребности городских недостигнутых групп населения. Ваша цель — взрастить учеников, основав новые группы верующих, используя метод служения Христа((Эллен Уайт, Служение исцеления, с. 143)) (посетите сайт urbancenters.org ).

4. Отделы Генеральной Конференции трудятся в тесном взаимодействии совместно с дивизионами.

5. Живая молодежь. Эта программа направлена на «повышение жизнестойкости подростков и молодых людей путем подготовки их к выбору здорового образа жизни». Его возглавляет отдел Здоровья Генеральной Конференции в сотрудничестве с Глобальной миссией, Отделом молодежного, семейного и капелланского служения, образования и служением Общественных кампусов (посетите сайт  youthaliveportal.com).

6. Один год для миссии. Эта инициатива, возглавляемая Отделом молодежного служения Генеральной Конференции, поддерживает команды молодых людей, которые участвуют в миссии для городов, делясь Трехангельской вестью и используя метод Христа (посетите сайт youth.adventist.org/OYIM).

7. Оценка и подотчетность. Отделы делились отчетами о реализации программы «Миссия в городах» во время каждого Годичного совещания ГК.

8. Сбор данных для стратегических геопространственных карт городских районов. Отделы работали с конференциями, над использованием данных о физических адресах городских общин, медицинских и образовательных учреждений, а также ГЦВ.

ИНФОГРАФИКА
ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ
Новые церкви создавались каждые 3:47 часа
В последние пять лет новые церкви создавались каждые 3 часа 47 минут

Секретариат Генеральной Конференции создал карты выбранных городов, показывающие адвентистское присутствие, или «след». С помощью геопространственного анализа этих карт были определены неохваченные и недостигнутые районы городов. Эти данные позволили местным организациям принимать обоснованные решения о создании новых групп верующих, школ, клиник или ГЦВ.

Гэри Краузе,
директор Адвентистской Миссии Церкви АСД

Даг Венн,
директор Центра Глобальной Миссии служения в городах и служения «Миссия в городах»