Слева направо: Фрэнк Хазел, Клинтон Уолен, Элиас Бразил де Соуза, Марли Тимм, Юрием Родригес, Николь Бельведер
Слева направо: Фрэнк Хазел, Клинтон Уолен, Элиас Бразил де Соуза, Марли Тимм, Юрием Родригес, Николь Бельведер

Библейские исследования, апологетика и служение

Международные новости 11.08.2022

Институт библейских исследований ГК

Поддержка разумной библейской интерпретации

Институт библейских исследований (ИБИ) существует для исследования библейской истины; для продвижения изучения и практики адвентистского богословия и образа жизни; для предоставления богословской экспертизы и необходимых ресурсов для администрации и отделов ГК и всемирной Церкви; для определения областей доктринальной и теологической озабоченности; для поощрения и содействия диалогу внутри богословского сообщества Церкви Адвентистов Седьмого Дня; для созидания и укрепления доктринального и богословского единства Церкви Адвентистов Седьмого Дня.

В настоящее время ИБИ представлен тремя адвентистскими учеными, специалистами в различных областях богословия: директор Элиас Бразил де Соуза (Ветхий Завет) и заместители директора Фрэнк Хазел (систематическая теология) и Клинтон Уолен (Новый Завет).

В состав ИБИ также входят три штатных помощника: Юрием Родригес (офис-менеджер), Марли Тимм (старший помощник редактора) и Николь Бельведер (социальные сети, веб-мастер). ИБИ также координирует работу Комитета Института библейских исследований (КИБИ), который состоит примерно из 40 богословов и администраторов со всего мира и которому помогают Комитеты библейских исследований (КБИ) по всему миру.

Обязанности членов ИБИ можно сгруппировать по трем основным разделам: библейские исследования, апологетика и служение. По мере определения областей, в которых церкви необходимы библейские исследования, ИБИ организует и проводит исследования вместе с другими адвентистскими теологами и учеными, чтобы улучшить и углубить понимание и выражение библейской истины. По мере того, как возникают проблемы с адвентистской доктриной и практикой, ИБИ способствует богословскому единству и более глубокому пониманию библейских учений/истин. В нем рассматриваются библейские, богословские и этические вопросы в устных и письменных выступлениях.

ИБИ также выступает в качестве консультанта для церковных лидеров по вопросам, связанным с толкованием Библии, доктриной и богословскими тенденциями внутри церкви. Ежеквартальный информационный бюллетень ИБИ «Размышления» (Reflections) содержит статьи по различным богословским и практическим вопросам для информирования пасторов и церковных лидеров по всему миру.

Основными направлениями деятельности за последние семь лет были герменевтика, этика, библейско-теологический словарь, 4-я международная библейская конференция в Риме и другие книжные проекты и мероприятия.

ГЕРМЕНЕВТИКА

В 2015 году ИБИ попросили возглавить исследование герменевтики для всемирной церкви. В результате в процессе консультаций и совсестной работы с КИБИ, Исследовательским институтом наук о Земле и другими теологами, были подготовлены и изданы две книги.

Первая книга «Библейская герменевтика: адвентистский подход» (2020) под редакцией Фрэнка Хазела является третьим томом серии ИБИ по герменевтике. Она состоит из 14 глав, написанных международной командой авторов и посвященных важнейшим областям толкования Священного Писания. Это включает в себя природу Священного Писания и предпосылки, версии и варианты, историю и науку, условное пророчество, вопросы культуры, постмодернистские подходы к толкованию Библии, герменевтические вопросы в связи с трудами Эллен Уайт и методы толкования Библии ранних адвентистов.

ИБИ подготовила 14 видеороликов с авторами каждой главы, которые могут стать ресурсом для церковных пасторов, пресвитеров и учителей. Видеоролики доступны на английском, испанском, португальском, французском, арабском и китайском языках и могут быть бесплатно загружены с сайта ИБИ и канала YouTube.

В дополнение к этим публикациям ученые ИБИ выступали с докладами по вопросам герменевтики в различных местах и на различных библейских конференциях на нескольких континентах. Этот акцент, вероятно, будет сохранен в течение следующих трех лет.

ЭТИКА

Еще одним важным акцентом в деятельности ИБИ за последние семь лет стала область этики. ИБИ посредством своих постоянных ученых и членов Комитета по этике ИБИ (КИБИЭ) оказал помощь в подготовке основанных на Библии заявлений относительно проблемы абортов и трансгендерности.

КИБИЭ, возглавляемый Эккехардтом Мюллером, который недавно вышел на пенсию после многих лет служения в ИБИ, также представил мнения по различным темам, начиная от смертной казни и заканчивая суррогатным материнством, посвящением детей, взяточничеством и гуманитарным кризисом беженцев, мигрантов и перемещенных лиц.

Второй том ИБИ из серии, посвященной семье и браку, называется «Сексуальность: библейские, теологические и исторические аспекты» (2022) доступен уже сейчас; а третий и последний том серии, посвященный вопросам семьи, будет доступен позже в этом году.

БИБЛЕЙСКО-БОГОСЛОВСКИЙ СЛОВАРЬ

ИБИ с помощью КИБ приступил к подготовке нового библейско-богословского словаря, который будет опубликован в четырех томах и, возможно, также в цифровом формате. Состоящий из более чем шестидесяти тысяч статей, он будет шире, чем существующий Библейский словарь АСД, и будет включать теологические, этические и исторические темы, которые касаются жизни и учения Церкви.

МЕЖДУНАРОДНАЯ БИБЛЕЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Каждые пять лет ИБИ организует одну крупную международную библейскую конференцию для адвентистских ученых, пасторов, педагогов и церковных лидеров по всему миру. 11-20 июня 2018 года почти 400 участников из десятков стран мира приняли участие в 4-й международной библейской конференции в Риме.

Было сделано около 115 докладов на тему библейской эсхатологии. Изюминкой конференции стало совместное заявление, за которое проголосовали участники конференции, подтвердив, что «Церковь Адвентистов Седьмого Дня, появившаяся во исполнение библейского пророчества ближе к концу истории земли, имеет эсхатологическую перспективу как неотъемлемую часть своей теологии, вести и миссии», и подробно описав различные компоненты этой перспективы и ее миссиологические последствия.

ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ И МЕРОПРИЯТИЯ

С 2015 года было опубликовано восемь книг, отредактированных различными членами ИБИ и другими учеными, по самым разным темам, начиная от субботы в Ветхом и Новом Заветах и ее значения для христианства, заканчивая темой о святилище и Книгой пророка Даниила.

Некоторые из этих книг могут служить учебниками для колледжей и университетов по всему миру. Кроме того, было выпущено несколько брошюр (пресс-релизов ИБИ) по различным темам, связанных с адвентистскими верованиями. Ученые ИБИ также опубликовали около 100 статей, три Пособия по изучению Библии в Субботней Школе для взрослых (1/2017; 1/2020; 2/2020), два пособия для учителей СШ и 19 информационных бюллетеней, а также приняли участие в 72 библейских конференциях и конференциям по вопросам миссии по всему миру и в 70 телевизионных программах.

В партнерстве с международным телеканалом «Надежда» ученые ИБИ отвечают на вопросы в новой еженедельной программе Bible HelpDesk для тех, кто звонит или оставляет вопросы с помощью текстовых сообщений, видео или голосовой почты. Члены ИБИ также писали материалы для Библейского комментария Эндрюса и Международного библейского комментария адвентистов седьмого дня.

ИБИ продолжает свое участие в международных библейских и миссионерских конференциях для всемирной Церкви, охватывающих такие темы, как экклесиология, Триединство Бога, дар пророчества, герменевтика и различные практические темы. Симпозиумы для пасторов и преподавателей были посвящены некоторым из этих же тем, а также ученичеству и учению о святилище.

ИБИ возглавляет теологический подкомитет Совета по вере и науке в сотрудничестве с Исследовательским институтом наук о Земле, который, среди прочего, опубликовал свой второй том о Библии и Творении под названием «Повествование о сотворении мира в Книге Бытия и его отражение в Новом Завете» (2022). Как и в случае с первым томом, это издание также будет адаптировано в более популярное издание, чтобы охватить более широкую аудиторию. Подкомитет также опубликовал брошюру под названием «Сотворение мира и Трехангельская весть» (2021).

Кроме того, ИБИ делаю рецензию материалов для других подразделений Генеральной Конференции, в том числе которые публикуются в Пособии по изучению Библии в Субботней Школе для взрослых, готовящемся под руководством Отдела Субботней школы и личного служения, в журнале Ministry и других изданиях. ИБИ также сотрудничает с проектом «Энциклопедия Адвентистов Седьмого Дня», где Фрэнк Хазел является помощником редактора раздела «Теология и этика».

Сотрудники ИБИ выступают с докладами в богословских семинариях и университетах по всему миру. Они выступают в качестве докладчиков на лагерных собраниях и собраниях работников и делятся своим опытом в десятках телевизионных передач.

Элиас Бразил де Соуза,
директор Института библейских исследований ГК