Следопытский С.П.Л.А.В. по реке Дон

Новости ЕАД 01.09.2022

Провести сплав для следопытов — было давней мечтой команды Клуба следопыт Волжского Объединения. Мечта так и останется мечтой, если не сделать её целью и не начать действовать. Цель — поставлена, большая подготовительная работа — проведена. Даже состоялся пробный сплав наставников. Следопытскому сплаву быть!

С 25 по 31 июля 2022 года прошло незабываемое событие в ВО — следопытский слёт «С.П.Л.А.В.». Тридцать три байдарки с экипажем по три человека (один взрослый и по два подростка) преодолели за 2 дня около 50 км по реке Дон. Движение было только вперед: новая пройденная дистанция — новая стоянка. Так, за всё время сплава лагерь разбивался на трёх оборудованных стоянках, любезно предоставленных глэмпингом «Мир приключений», и два раза – в «чистом поле».

Грести было нелегко, многие справлялись с этой задачей не сразу. Но, приложив усилия, все в итоге дошли до финиша. Целую «флотилию» байдарок сопровождали профессиональные инструкторы, моторная лодка с медиком, а также спасатели МЧС. Сверху за всем процессом наблюдал квадрокоптер, фиксируя происходящее.

Все ребята были распределены на пять отрядов. В каждом отряде — по три наставника, один из которых — пастор. Примечательно, что в этом году среди ребят было достаточное количество детей из неадвентистских семей, в частности, из городских клубов АНО «СПК «Следопыт» Волгограда и Самары*. Среди взрослых также были люди, впервые попавшие в среду верующих людей. И дети, и взрослые воспринимали всё адекватно и с энтузиазмом.

С.П.Л.А.В.: Смелый, Принципиальный, Любознательный, Активный, Выносливый –– такие качества характера изучались ежедневно: новый день — новое качество. На тему дня говорилось на утреннем и вечернем богослужениях, в проповедях, играх, а также тему подробно разбирали на уроках. На примерах жизни библейских героев и наших современников подростки усваивали жизненные уроки по развитию этих важных качеств.

На стоянках ребята с помощью своих наставников сами готовили еду: разводили костёр, чистили овощи, варили, тушили, а также мыли посуду. Освоив такой навык на практике, а также изучив теорию и сдав зачёт, все ребята получили нашивки о прохождении специализации «Приготовление пищи на костре».

Помимо этой специализации, было ещё несколько интересных: Виндсёрфинг, Сапбординг, Стрельба из лука, Звезды, Ориентирование, Лагерное ремесло. Для проведения этих специализаций были приглашены лучшие инструкторы в своём деле, которые смогли дать ребятам интересные знания, обучить полезным навыкам.

В «Активный» день состоялась общелагерная игра по мотивам жизни Моисея. Нужно было не только выполнять задания на скорость и выносливость, но и думать, правильно отвечая на вопросы. За каждый ответ команда получала пазл, из которого потом нужно было сложить фигуру, причем за неправильный ответ пазл тоже выдавался. Но только тогда, когда фигура не складывалась, ребята понимали – ответ был неверным. Приходилось возвращаться на этап, выбирать уже правильный ответ и получать нужный элемент. Так, одна из команд быстрее всех набрала пазлы, но при сборке фигуры оказалось, что один – неверный. Пока искали правильный ответ, их обошла другая команда. Для победы понадобились не только быстрота и ловкость, но и знания!

В субботу после богослужения состоялось два знаковых события – посвящение в следопыты и крещение. Семь человек, один из которых пастор Сергей Григораш, были посвящены в следопыты, произнеся Закон и Обещание. Когда Антон Бойков обратился ко всем присутствующим: есть ли еще желающие в будущем стать следопытами? – вперёд вышли не только ребята, но и взрослые – родители и сотрудники слёта, в том числе мама ребёнка из самарского городского клуба – так она прониклась идеей следопытства и захотела стать частью этого!

Уже сложилась традиция — проводить на слётах крещение следопытов. Этот раз не стал исключением. Двое подростков — Александр Беспечнов и Дарина Кузнециян — заключили завет с Богом. Этот момент был волнительным для всех, особенно для крещённых и родителей Дарины, которые ради такого события приехали из Пензы! В память об этом важном шаге в жизни ребят, им были вручены Библии, а также следопытские Свидетельства о крещении.

Во второй половине субботы был проведен конкурс по Памятным Жемчужинам в несколько этапов. Первый — в виде игровых заданий, в которых приняли участие все, даже дети, никогда не читавшие Библию. По результатам этого выявилось 10 лучших участников, а также к ним присоединились те, кто не попал в десятку, но желал идти дальше. Начался серьезный этап, на котором в жюри были все пасторы слёта. После очередного отборочного тура пять претендентов на победу вышли в полуфинал. Им предстояло перед всеми продемонстрировать свои знания Памятных Жемчужин: по очереди нужно было назвать любой стих полностью и половину другого стиха. Следующий должен был, недолго думая, закончить стих и произнести половину следующего стиха. И так по цепочке – на выбывание. Все показали великолепные знания ПЖ, но в честном и упорном состязании победу одержала 12-летняя Катя Козева, за что получила Диплом 1 степени и ценный приз.

На закрытии ребята ещё раз вспомнили всё, что с ними происходило в эти дни, показав в сценках смешные эпизоды «из жизни слёта». Прощальный костёр и… слёзы — ведь слёт так быстро пролетел, а расставаться никому не хотелось.

Сплав стал своего рода евангельским проектом, где неверующие люди смогли близко и непринуждённо познакомиться со Словом Божьим, Его принципами, воочию увидеть богослужения и такой обряд, как крещение.

Благодарность нашему Господу, что Он осуществляет задуманное. Мечта стала реальностью! Незабываемый опыт получили и ребята, и взрослые, преодолев и себя, и около 50 км на байдарке.

Светлана Панкратова,
старший наставник слёта