«Другие миры»

Новости ЕАД 08.09.2022

Так назывался следопытский слет Кубано-Черноморского объединения, который прошел в станице Вознесенской. Он собрал 15 клубов, около 300 человек, которые прекрасно провели время на природе в общении друг с другом и с Господом.

Во время духовного общения ребята размышляли на такие темы, как «Популярность», «Наука», «Богатство», «Культура», «Я», «Я и Мир». Духовные лидеры и пасторы, учили следопытов мыслить в следующих направлениях:

  • популярный, не значит, хороший, стремись стать не популярным, а лучшей версией себя;
  • наука не опровергает существование Бога, а наоборот открывает нам Его;
  • богатство это ресурс, дарованный нам Богом. Богатство измеряется в разных критериях. Если ты беден духовно, то деньги не сделают тебя богаче;
  • культура формируется не только в масштабах народов, но и в нас самих. Господь учит нас находить баланс между тем, чтобы не отвергать чужую культуру при этом транслировать свои и Божьи ценности;
  • принять себя, свои плюсы и минусы. Мы ценны для себя, для церкви, для людей и Бога. Принимая себя, ты сможешь дать что-то другим;
  • миссия — это направление твоей жизни. Это то, как ты будешь действовать в достижении целей. Не бойся подчинить ее Божьей воле.

В этом году на слете было более 20 специализаций. Можно было выбрать на любой вкус и тему, от гравировки по стеклу, работы с глиной, мультипликации, до этикета. Кстати, для получения нашивки по специализации «Этикет» нужно было пройти экзамен — проведение первого свидания, это вызвало большой ажиотаж среди участников.

Примечательно то, что каждый день шел дождь, а вот в четверг, когда по программе нужно было проводить мокрый день, Господь подарил слету солнце. Это был самый яркий день еще и потому, что участники все были разноцветно окрашены красками «Холи» в общелагерной игре. Следопыты и наставники были в неописуемом восторге. 

Молодые таланты группы прославления, вдохновляли каждый вечер своим исполнением и организовывали выступление других клубов. Фотограф Дарья Белан и видеооператор Иван Бондаренко каждый день показывали тематические ролики и фото дня.

Ведущие программ на слете Руслан Шамрин и Софья Белошицкая были в образе ученых, и каждый день показывали зарисовки, основываясь на научных данных для раскрытия темы дня. 

Глубокие духовные размышления запечатлели в следопытах важные истины. Особым благословением было время, когда пастор слета Виктор Мироненко, посещал каждый бивак и следопыты имели возможность задать все интересующие их вопросы. Пастор уходил только тогда, когда вопросы заканчивались.

Всем следопытам были вручены подарки — сумки и рюкзаки с эмблемой лагеря.

Особой радостью слета — стал заключительный день, когда состоялось крещение восьми следопытов. В этот день ожидался большой ливень, но Господь сделал чудо, и как раз на время обряда выглянуло, поэтому ничто не помешало родственникам и друзьям разделить эту радость вместе с крещаемыми.

После пошел обещанный синоптиками дождь, но к вечеру, когда пришло время прощального костра, он опять прекратился. Следопыты провели этот вечер вместе и совсем не хотели расставаться.

Хотелось бы завершить статью родительским отзывом:

Наталья Мируашвили, г. Сочи: «Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам программы слета. Дети остались очень довольными, эмоционально насыщенными и получили массу положительных эмоций за эти дни. Появились новые знакомства и осталось много ярких воспоминаний. Ждем с нетерпением следующего года, что вновь со всеми встретится».

Отдел информации КЧО