Лагерь здоровья в Армении

Новости ЕАД 08.09.2022

На берегу высокогорного озера Севан или, как ещё его называют «жемчужина Армении», состоялся лагерь здоровья, который был организован руководителем Отдела здоровья Армянской Миссии Самвелом Саргсяном.

С 18 по 24 августа побережье озера превратилось в настоящий рай для 60 участников лагерной встречи, приехавших из разных уголков Армении. Среди участников были те, кто принимал участие в лагере здоровья уже не первый год. Стоит отметить, что половина участников не являлись членами церкви АСД.

Специальным гостем лагеря был Овик Сарафян, пастор и врач, приехавший из Лома Линды, США. На протяжении этих встреч он делился с участниками лагеря секретами долголетия, так как он сам был примером долгожителя, благодаря здоровому образу жизни.

Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, включающую утренние и вечерние богослужения, семинары по ЗОЖ, консультации у врачей, массаж, физическую терапию, игры, плавание, занятия по обучению технике скандинавской ходьбы, лечебную гимнастику.

Каждое утро все желающие имели возможность вместе с тренером заниматься физическими упражнениями на берегу озера Севан, откуда открывалась потрясающая панорама высокогорного озера, окруженного горными хребтами.

Завтрак, обед и ужин восхищали своим разнообразием и обилием. Каждый день повара угощали все новыми и новыми блюдами вегетарианской кухни. Всё было очень вкусно и привлекательно.

В первый же день лагеря каждый участник получил очень ценный подарок — Библию в золотом переплёте. Все были восхищены таким драгоценным подарком, а в глазах некоторых людей можно было увидеть слезы радости и благодарения.

На утренних и вечерних встречах пастор Овик Сарафян делился с присутствующими вдохновляющими духовными размышлениями. Также, он и врачи из Армении проводили семинары по ЗОЖ. Каждый вечер все встречались в зале для совместного богослужения, пения, игр и общения.

В субботу на торжественное служение приехало много гостей из других церквей Армении. После служения состоялось крещение в водах озера Севан, где молодая женщина заключила завет с Господом.

В последний вечер лагерной встречи все желающие делились своими впечатлениями о днях, проведённых в лагере. Прозвучало много слов благодарности, радости, удовольствия, важности и нужности, желания продолжения.

Все семь вечеров, проведённых вместе, были наполнены Божьим присутствием, хорошим настроением, доброжелательной атмосферой.

Все участники лагеря здоровья остались довольны и благодарны за общение и тёплое времяпровождение.

«Здоровье — это бесценное сокровище. Это самое большое богатство, каким может обладать смертный человек. Если богатство, честь и знание достигаются за счёт потери здоровья, они слишком дорого обходятся. Если нет здоровья, все эти приобретения не принесут счастья в жизни» (Э. Уайт. Вести для молодежи, с. 240).

Гаяне Саруханян