Проект «Совершенный человек» и раздача гуманитарной помощи беженцам в г. Отрадный

Новости ЕАД 08.09.2022

4 сентября силами волонтеров и молодежи адвентистских общин городов Самары, Отрадный и Кинеля было проведено мероприятие в г. Отрадный (Самарская область). Программа проходила днем, и ее посетило около 80 человек. Большинство из них — беженцы из Украины, нашедшие приют в России.

Само мероприятие состояло из трех частей. В первой части команда волонтеров провела Выставку Здоровья «Совершенный человек». В начале и конце самого мероприятия звучало пение произведений о добре и любви. Во второй части все пришедшие и заявленные как получатели помощи получили гигиенические наборы. Третья часть подразумевала более близкое знакомство и общение всех собравшихся. Бенефициары подходили к столикам, записывались на получение помощи, и, поставив свою подпись, становились обладателями гигиенических наборов.  В пакеты помощи были вложены также газеты «Сокрытое сокровище», «Ключи к здоровью», книги «Великая борьба», «Надежда в пошатнувшемся мире». Общее число получивших помощь беженцев, которые прибыли из Мариуполя и Марьинки (Донецкая область) — 41 человек.

«Мы из Мариуполя. Я потеряла там дом, похоронила двух сыновей. Мне трудно все вспоминать, но жизнь идет. Мы здесь нашли приют и успокоение», — говорит со слезами на глазах Мария Петровна Клочкова, которой 87 лет.

«Нам было очень трудно. Мы не понимаем, почему это произошло с нами. Но нашлись добрые люди и само правительство Самарской области и Российской Федерации поддержали нас. Мы это ценим и не забудем», — добавляет 73-летняя Розвезева Елена Петровна.

С чего же все началось? В июле пасторы адвентистских общин Самары и Кинеля решили провести программу среди беженцев из Украины. Пастор Кинеля установил контакты с администрацией Центра временного пребывания беженцев в г. Отрадный. Было предложено провести проект среди беженцев, базировавшихся в этом Центре, на что администрация с радостью согласилась. Двое членов церковной группы из г. Отрадный также приняли активное участие в мероприятии и помогали команде волонтеров.

В тот же день команда волонтеров связалась с администрацией детского лагеря «Космос» (недалеко от г. Самара), где планирует и там провести подобную программу среди беженцев. Работа среди пострадавших и нуждающихся продолжается, и группа волонтеров молится, чтобы Господь утешил обездоленных и привел к принятию Христа и Его спасения.

Армен Матевосян,
пастор 1-й церкви г. Самара