Опыты дружной общины г. Балаково Саратовской области

Новости ЕАД 15.09.2022

Наша духовная семья — это Церковь. Иисус Христос сделал нас, верующих в Него, родными, друзьями. Он и глава Церкви. Поделимся радостью от того, как мы прожили одну необыкновенную неделю.

3 сентября в Церкви адвентистов седьмого дня г. Балаково был праздник — скромно отметили 28-ю годовщину образования общины единоверцев в нашем городе. Всегда помнили эту дату, а иногда составляли программу, приглашали гостей, семьи пасторов, ранее служивших нам, и собирали застолье, которое делает общение более тёплым и радостным. В этом году день рождения церкви совпал с субботой, и до пятницы никто как будто не вспоминал об особой дате. Но Дух Святой расшевелил наши сердца и по телефонной цепочке мы договорились собраться в субботу после богослужения на обед. Каждый, кто что сможет принести к столу, не особо утруждаясь кулинарным изыском.

Какой же это был праздник! Центром его были благодарности и выражение восхищения нашему Господу, так мудро руководящему нами! Просто, с любовью и заботой накрыли столы, и радость переполняла нас от того, что это получилось без особой подготовки, когда каждый поучаствовал тем малым, что у него было по Божьей милости. За чашкой чая вспоминали прожитые годы, рассматривали с интересом старые фотографии, сожалели о тех, кто ушёл из церкви. Мы почувствовали небывалое единство друг с другом и с Иисусом! Наши друзья, увидевшие фотографии с праздника, отметили: «Какие вы счастливые!» Так и было на самом деле!

На следующий день наша община присоединилась к проекту всемирной адвентистской Церкви — Неделе молитвы о сплочённости семей. Мудрый Господь подготовил нас через воспоминания к более ревностным молитвам друг о друге и за наших родных. Составили график на каждый день – за какие семьи молиться. За 7 дней помолились за семьи каждого члена церкви, за семьи их взрослых детей и даже за семьи внуков. Не остались без внимания семьи тех братьев и сестёр, которые были членами нашей церковной семьи, но перестали посещать собрания.

Такой вдохновенной молитвенной недели я не помню. И это результат особого воздействия Духа Святого на наши сердца, которое стало заметно с октября 2021 года. Стал наблюдаться больший интерес к Слову Божьему, организация онлайн-групп по изучению Библии, пророческих книг Даниила и Откровение. Мы делились тем, как по-новому понимаем Писания и какую радость от этого получаем; как пересматриваем взаимоотношения в семьях и принимаем решения, способствующие их единству. Велик Господь в милостив к нам и долготерпелив, и мы благодарны Ему и Его прославляем за чудесные изменения в личной жизни и в церкви в целом. Всё это тоже было предпосылкой к удивившей некоторых молитвенной неделе. Господь даёт большое желание молиться за единство всемирной Церкви адвентистов седьмого дня и за церкви других конфессий, за сохранение истины и просвещение тех, кто о ней не знает или неправильно понимает. Для этого создан был проект – «Во свидетельство», в котором Балаковская община принимает активное участие с августа 2019 года.

Задача, поставленная перед нами, была такова: в каждый населённый пункт пяти районов Саратовской области, закрепленных за общиной г. Балаково, доставить газеты «Сокрытое сокровище» и «Ваши ключи к здоровью» (в комплекте) и разнести их в каждый дом. С Божьей помощью церковь успешно справлялась с решением этой задачи, совершая поездки по сёлам один раз в месяц. Многие члены общины приняли в них участие. Особенно потрудились: Ильмухина Валентина, Катышева Людмила, Чернышёва Лариса, семья Рязанцевых — Анатолий и Лариса, и брат Былинин Валерий, получавший двойную нагрузку как водитель, и как «почтальон». Небольшая заминка с поездками произошла летом, когда осталось объехать последний и самый дальний пятый район, — то команда не набирается, то водителя с машиной нет. Много молились об этом, учились искать волю Божью и ждать. «Двери открылись» 5-го сентября, да так широко, что за четыре дня совершили три поездки. В это время шла молитвенная неделя. Вот и получалось, что, когда одни молились, другие с раннего утра до позднего вечера разносили весть о Божьей любви «до края» Саратовской области.

Надеемся скоро закончим нашу часть общего проекта, а на данный момент по пяти районам было развезено около 34 000 комплектов газет, и каждая из них прошла через руки и сердца братьев и сестёр. Пожилые сёстры помогали комплектовать газеты и паковать их в сумки. Не удержать было Дружаеву Тамару Михайловну (88 лет), которая не только складывала газеты, но и участвовала в поездках, не отставая от других.

Потрудились в эту необыкновенную неделю и следопыты. 11 сентября они с наставниками выехали на двух машинах в село Берёзово, чтобы помочь пожилой сестре. В частном доме работы много и 82- летняя Таисия Андреевна не справляется даже при помощи сына-инвалида. Внимательные руководители следопытов Галина Морозова и Анна Витова организовали действенную помощь, которую с благодарностью приняли сестра и её сын. Традиционные в этой семье для гостей плов и чай дополнили взаимную радость. Морозова Галя рада была тому, что смогли кому-то сделать доброе дело, а следопыты тоже получили добро — необходимую физическую нагрузку.

Событие за событием шли так тесно, что разделить их невозможно. Они сплетены одним Духом в одну картину деяний Божьих в Его семье. Семейный клуб завершил Неделю молитв за семьи и был очередным событием в жизни церкви, но не последним. Клуб провели в воскресенье, 11 сентября, в доме молитвы. В день, когда следопыты трудились в Берёзово, взрослые на клубе разбирали очень актуальную тему: «Отцы и дети: с чего начинается понимание». Именно об участии отцов в воспитании детей с самого младенчества и даже ещё до рождения ребёнка говорила психолог по профессии, Ольга Крыгина. Интересно было узнать и молодым, и более старшим членам клуба, какова роль матери в том, чтобы авторитет отца был в сердечке ребёнка на должном уровне. Вопрос: что от самого отца требуется для близких, доверительных отношений с детьми, заставил кое-кого задуматься. Обсуждения были открытыми, полезными. Никто не стеснялся признаться в ошибках — МЫ – ОДНА СЕМЬЯ. Советы более опытных сестёр будут ещё обдумываться молодыми, но диалог шёл с пониманием того, что учиться необходимо и тем, и другим. Фрукты, чай с пирогом и печеньем сделали общение по-семейному уютным.

Более коротко невозможно описать даже такую малую часть чувств, опытов, которые мы обрели за прошедшую неделю. Они были. Главное же в том, что мы видели любящую руку Божью во всех описанных событиях, через которые Он соединяет нас ещё более крепко с Собой и друг с другом. Мы рады этому и славим Его всем сердцем! Аминь.

Надежда Рязанова