Весть надежды в «Дом Будущего»

Новости ЕАД 15.09.2022

25 августа, в Грузии, в городе Хашури, команда Отдела детского служения в рамках проекта «Самаритяне» провела детскую программу «Великое путешествие» в инклюзивном дневном центре для детей с особыми потребностями.

В то время, как я пытаюсь написать статью, чтобы поделиться новостями из небольшого грузинского города Хашури, в то время как каждый из нас мечется в рутине повседневных, привычных дел, вокруг нас продолжают существовать те, кому с трудом удаётся любое, на наш взгляд, элементарное задание.

Несколько лет тому назад, в городе Хашури одна медсестра по имени Ия, обслуживала на дому девочку с инвалидностью. Она посещала её каждый день и проводила все необходимые процедуры, общалась и дружила с ней. Увидев искренне тепло и благодарность своей пациентки и её семьи, она почувствовала насколько важно для таких людей общение, понимание, дружба. Она осознала, что хочет и в будущем помогать людям с особенными потребностями.

Спустя несколько лет, приложив все усилия для воплощения своей мечты, Ия, наконец, открыла собственный дневной центр для детей с особыми потребностями в своём родном городе, Хашури, и назвала его «Домом Будущего». Центр предоставляет своим бенефициарам все необходимые сервисы. Однако несмотря на это, чего-то этим детям всё-таки не хватало.

И вот, в один прекрасный день в Хашури в «Дом Будущего» приехала команда ОДС по проекту «Самаритяне», и привезла детям надежду на настоящее, полноценное будущее. Узнав, что к ним едут гости с подарками, дети очень серьезно подготовились. Они долго занимались и репетировали, и встретили нас с небольшим концертом. Было очень трогательно смотреть на малышей с синдромом Дауна, которые танцуют, поют, стараются изо всех сил произвести хорошее впечатление, дети с инвалидностью, с аутизмом, — хоть они и не могли активно участвовать, но смотрели и слушали с большим удовольствием. Директор дневного центра, Ия, показала нам рукодельные работы детей. А затем пришла очередь самого главного.

Команда «Самаритяне» рассказала детям об Иисусе, о Его любви, о том, как важно знать Его и общаться с Ним. Ведь Он любит и заботиться о всех людях, не смотря на возраст, физическое или психическое состояние. Более того, Он сам говорил – «пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть царство небесное!» А это означает, что он особо ценит и любит именно детей! 

Каждый ребенок получил библейские уроки “Великого путешествия”, с помощью которых они смогут пройти всю дорогу от сотворения мира до распятия на кресте и воскресения вместе с Иисусом, их новым Другом. Они также получили задание, которое будут постепенно выполнять с помощью учителей дневного центра. А те дети, которые до конца заполнят тетрадку задания, смогут принять участие в торжественном мероприятии завершения “Великого путешествия” где они будут награждены сертификатами. 

Ну и конечно же, в конце программы все дети получили долгожданные подарки! Самые разнообразные эмоции заполнили весь зал, где проходило мероприятие. Кто-то танцевал от счастья, кто-то тщательно копался в коробке подарков, кто-то плакал от радости, кто-то просто сидел подальше от остальных, не обращая внимания ни на окружающих, ни на подарки, кто-то сидел тихонько, не будучи в состоянии выразить что либо, и просто с изумлением смотрел вокруг… Невозможно было равнодушно смотреть на всё происходящее. 

Счастливые и довольные ребята получившие свою долю внимания и Божьей любви, обещали прочитать библейские уроки и выполнить все задания, и попрощались с нами до следующего мероприятия. 

Каждый ребенок заслуживает счастливого детства, каждый из них, несмотря на то, в каком состоянии они сегодня, должны иметь надежду на лучшее будущее. Они должны знать где настоящий дом будущего, где будущее без слёз, без любого вида физических и психических проблем, без ограниченных возможностей. Будем надеяться, что по мере своих возможностей, они найдут свой самый главный подарок – Иисуса и Его любовь! 

Ирина Думбадзе  член команды по проекту “Самаритяне”