Футбольный матч, программа «Совершенный человек» и раздача помощи беженцам с Украины

Новости ЕАД 22.09.2022

18 сентября адвентисты Самары провели футбольный матч для подростков, а также организовали раздачу помощи и программу «Совершенный человек» для беженцев из Украины.

В последние теплые дни уходящего бабьего лета адвентистская церковь города Самары не сидела сложа руки, а решила активно провести время и послужить тем, кто находится рядом. 18 сентября в воскресенье, рано утром был организован футбольный матч в парке «Металлург», на который были приглашены как члены церкви, так и подростки извне. Добрая традиция общения с молодыми людьми-неадвентистами продолжилась, и 7 подростков не из церкви пришли для участия в матче. Искреннее общение, углубление знакомства, воспитание целеустремленности и силы воли — вот что развивает у молодежи участие в футбольных встречах. Напоследок подросткам подарили книги и договорились об участии в новых матчах и встречах.

К обеду активная деятельность инициативной группы и команды продолжилась. Одиннадцать человек приехали в Детский оздоровительный лагерь «Космос-2», находящийся в 40 км от Самары, где администрация города разместила семьи из Украины. Для них провели профилактическую программу «Совершенный человек» и раздали гигиенические наборы, книги и газеты.

На встречу собрались семьи с детьми — беженцы из Мариуполя, Донецка, Луганска, Купянска, сел Харьковской области. Общее число принявших участие в мероприятии достигло 70 человек. Гуманитарную помощь, христианские книги и газеты получили свыше 40 человек. Договорились о продолжении встреч и мероприятий.

«Мы пережили очень многое, потеряли все свое имущество. Наша жизнь была в опасности, потому что нас бомбили со всех сторон», — вспоминает участница мероприятия, беженка из Купянска.

Ощущалось, что некоторые пришедшие на встречу, все еще находились под тягостными и горестными воспоминаниями из их недавней жизни. Однако основной контингент сумел перешагнуть барьер тупиковости ситуации и двигаться вперед по жизни с оптимизмом, верой, несгибаемым настроем.

«Здесь, в России мы нашли приют, нам предоставили пищу, одежду и кров. Многие из нас собираются остаться в России, делают документы», — добавляет Марина из Мариуполя.

«Мы приехали недавно из Харьковской области. От нашей квартиры осталась только одна труба. Хотя все шло уже хорошо, налаживалась спокойная жизнь. И вдруг неожиданно все изменилось. Мы надеялись и ожидали, что скоро все закончится. Нашим надеждам не суждено было сбыться. Однако жизнь продолжает идти вперед… Очень понравился ваш проект — все просто, понятно, актуально. Будем стараться обучать всему этому наших детей», — говорит бывшая жительница Харьковской области.

«Мы не собирались уезжать со своего поселка, который находится на границе со стороны Украины, недалеко от российского Белгорода. Все резко изменилось за одни сутки, и мы сразу перешли границу на территорию России», — вспоминает молодая девушка Настя.

В конце встречи запомнилась зарядка, которую под музыку провел миссионер Виталий Овчинников. Вся программа проходила под аккомпанемент классической музыки, которая настраивала участников применять в жизни принципы ЗОЖ.

Цель таких мероприятий и встреч у членов команды видится в следующем:

  • Сплочение участников проектов и запуск командообразущего процесса, с мотивацией на евангельский и социальный труд;
  • Воспитание открытости к окружающему обществу и готовность помогать другим;
  • Развитие талантов и даров у всех членов церкви и вовлечение их в разнообразные проекты и инициативы.

Перед отъездом, поговорив с системным администратором лагеря и узнав о нужде беженцев и их детей в одежде и нижнем белье, команда решила молиться о новом благотворительном проекте, который помог бы решить еще одну проблему в жизни людей, покинувших места своего постоянного проживания и оказавшихся в затруднительном положении.

Армен Матевосян,
пастор общины Самара-1