«Настоящая жатва»: в церкви города Абакана 6 человек приняли решение следовать за Христом

Новости ЕАД 22.09.2022

Служение 10 сентября в абаканском доме молитвы оказалось насыщенным на события. Одновременно прошёл праздник Урожая и праздник Крещения. Эти события удивительным образом связаны между собой. Сцену украсила яркая композиция осенней тематики, в зале покачивались невесомые воздушные шары, разлетались желтые листья.

Сегодня жители больших городов редко задумываются о погоде. Ведь хлеб продаётся в магазине независимо от солнца или дождя. Но так было не всегда. В библейские времена многие израильтяне выращивали фрукты и овощи, садили виноградники, засеивали поля пшеницы. Божий народ внимательно относился к погоде. «…Вечером вы говорите: будет ведро, потому что небо красно; и поутру: сегодня ненастье, потому что небо багрово. Лицемеры! различать лице неба вы умеете, а знамений времен не можете». (Мф. 16:2, 3). В те времена жизнь людей напрямую зависели от урожая. Всё предельно просто. Есть дождь — будет урожай, будет хлеб. Придёт засуха — колосья увянут, наступит голод. Без живительной влаги солнце буквально выжигало поля, оставляя за собой лишь пепел. Для израильтян сбор урожая был большим Божьим благословением. Поэтому они праздновали этот день с особой радостью и благодарностью. Но и сегодня не стоит забывать, насколько мы зависимы от Бога. Он посылает дожди по милости Своей и Он же закрывает небо. Человек не может это контролировать. Поэтому и мы сегодня принимаем благословения осени — урожай, как дар от Бога и воздаем Ему хвалу.

Браться и сестры абаканской общины принесли плоды со своих огородов, оформили большой праздничный стол. Овощи и фрукты могли взять все желающие, согласно словам Священного Писания: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня…» (Мф. 24:35).

В проповеди пастор также обратился к прихожанам, напомнив, что жатва нашего времени — это проповедь светлой вести Евангелия. И ее плоды проявились уже в крещении пятерых сестёр и брата, которые покаялись и приняли своё решение связать жизнь с Господом. Перед всем церковным сообществом они четко и твердо исповедали свою веру и желание их не поколебалось ни на секунду. А после Павел Владимирович Кашлев совершил обряд крещения каждого из них, «…крестя их во имя Отца, и Сына, и Духа Святого» (Мф. 28:19).

Многие прослезились, вспомнив себя в преддверии новой жизни. Но не только члены церкви радовались новым сестрам и брату. Незримые небесные свидетели также были здесь. Они присоединялись к пению гимнов, прославляя Господа. Ведь ангелы Божьи знают, какой непростой путь прошли эти люди, начинающие сегодня всё с чистого листа. Подводя итоги, пастор подчеркнул: «Крещение — всегда радость для церкви. Приходят спасаемые и Царство Божие умножается на земле. Слава Богу! Для нашей церковной семьи сегодня большой праздник».

Мария ЦИЦИЛОШВИЛИ,
Церковь АСД г. Абакан
Фото: Артём Сорокин