Праздник в Урае

Новости ЕАД 22.09.2022

«Все мои источники – в Тебе»

17 сентября 2022 года для большинства людей городов и селений России был обычным субботним днем. Но для сестер города Урая, Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, эта суббота была особой. Наконец исполнилась их долголетняя мечта. Они увидели ответ Божий на их искренние молитвы. Именно 17-го сентября 2022 года сестры города Урая вместе с приехавшими гостями провели первое богослужение в новом приобретенном молитвенном помещении. Им стал бывший офис кадастрового учета, расположенный на первом этаже четырехэтажного дома по улице Ленина.

Говоря о самом городе следует отметить, что город Урай, был основан переселенцами из центральной России в 1922 году. 16 июня 1959 года геологи провели детальное исследование по реке Конде и её притокам. При испытании Мало-Атлымской скважины была получена первая в области нефть, содержащая до 62% светлых нефтепродуктов.

В 1960 году открыто первое нефтяное месторождение в Западной Сибири (Шаимское) и началось его освоение. Урайский округ вполне можно назвать золотым дном России.

В 1965 году Ураю был присвоен статус города. Население города Урая сегодня составляет 41 315 человек. А членов адвентистской церкви на сегодня — 12 человек.

Город вполне можно назвать сибирским райским уголком. Хотя город, да и весь городской округ приравнены к районам Крайнего Севера, в Урае умеренно континентальный климат с коротким тёплым летом и продолжительной холодной зимой. С точки зрения климата, город Урай является наиболее благоприятным местом Ханты-Мансийского округа. В нем наименьшая продолжительность устойчивых морозов – 143 дня. Продолжительность солнечного сияния 1800 – 1900 часов. Весна в Урае наступает чуть позже 15 апреля.

Церковь Адвентистов Седьмого Дня в городе Урае берет свое начало с города Пскова. Там в свое время, в 80-е годы учился Денисов Сергей Владимирович — уроженец города Урая. В Пскове он познакомился с пастором Церкви Адвентистов Седьмого Дня -Химинцом Иваном Ивановичем. От него Сергей Владимирович принял Трехангельскую весть. По возвращении домой в город Урай, его мама Валентина Васильевна Денисова присоединяется к церкви АСД. Будучи влиятельной женщиной, она привлекала в церковь, коллег по работе и знакомых женщин. Так образовалась небольшая церковь в городе Урае. Многие, кто присоединялся к церкви адвентистов в Урае через крещение, уехали в более теплые края для жительства.

Было время, когда они арендовали помещение для богослужений. А в последние годы, проводили богослужение поочередно в квартирах двух сестер – Светланы Владимировны и Надежды Михайловны. Несмотря на то, что сегодня средний возраст членов церкви пенсионный, они живы и активны, полны оптимизма. Есть и те, кто готовится заключить завет с Господом. Посвященные сестры молятся об исполнении Божьего обетования: «И придут народы к свету Твоему…» «Ис. 60:3).

17 сентября 2022 года сердца сестер города Урая были полны восторга. «Еще никогда к нам не приезжало столько и таких гостей»- говорили они. Представитель ЕАД — Павел Иванович Либеранский; руководитель ВРУМ — Моисей Иосифович Островский с супругой Ниной Петровной; администраторы Западно-Сибирской Миссии – Василий Павлович Стефанив с супругой Евгенией Михайловной и Владислав Вениаминович Фролов; представители церкви г. Ханты-Мансийска – Дели Юрий Алексеевич, супруги Самолетовы Роман и Виктория с младенцем Тимофеем.

Богослужение было особым — посвящение помещения и Вечеря Господня. Слово Божье звучало из уст служителей. Гости прославляли Бога пением. Ощущалась атмосфера неба. Сестры города Урая сердечно благодарили Бога за чудесное помещение и церковных администраторов всех уровней за их усердие и помощь в приобретении места поклонения в городе Урае.

Теперь в этом таежном сибирском городе, бьют не только струи «черного золота» — нефти, но и есть место для Бога, где будет струится постоянный Источник живой воды, утоляющий духовную жажду всех страждущих и ищущих надежду в этом мире безнадежности.

Праздничной трапезой завершился этот торжественный день посвящения и радости.

Сажин Владимир Иванович,
г. Ханты Мансийск