Виталий Овчинников, 37 лет, совершает служение миссионера в г. Самара, Россия

Люди Церкви 22.09.2022

Елена Котова: — Немного расскажите о себе, о вашей семье? Где вы живете и трудитесь?

Виталий Овчинников: О себе могу сказать только то, что Христос меня изменил и продолжает совершенствовать мой характер. Благодаря Богу мой мир изменился, я учусь у лучшего Учителя, за что очень Ему благодарен. Сегодня я другой человек, радуюсь жизни, открыт для общения, нахожусь в Божьих руках и стараюсь быть полезным людям.

Моя семья – мама и сестры – живут в другом городе, а я переехал и совершаю служение, в том числе, и социальное, в Самаре и близлежащих городах, так как посвятил жизнь Христу и служению Ему.

Виталий Овчинников ведет социальное служение

Елена Котова: – Откуда истоки вашей веры? Как вы встретились с адвентистами седьмого дня? Как произошло ваше обращение?

Виталий Овчинников: Жил я в семье, где вместо папы был отчим и не один. Такое бывает, и зачастую, пасынок не ладит с отчимом – в этом я не был исключением. В очередном конфликте я просто ушёл из дома и стал жить самостоятельно. Мне было 15 лет. С детства занимался кикбоксингом, выступал на соревнованиях. Были также и другие увлечения, такие как брейк данс и т. д. Я любил всё физически активное. Влияние улицы, умение хорошо постоять за себя в результате привели в криминал. Сначала карманное воровство, потом серьезные группировки. Пришлось соприкоснутся со многими ужасными вещами в мире, смерть ходила по пятам, но Бог всегда оставлял меня в живых – от пуль, ножей и даже от утробы матери, когда на восьмом месяце беременности маме от взрыва баллона разрезало живот. Когда я увидел на чем строится этот мир – разочаровался во всем, пристрастился к наркотикам, потому что трезвым не хотел воспринимать такую жизнь. Я ненавидел всё и вся, родных и себя. Как-то я нанёс себе шесть ножевых ранений, были серьёзные повреждения, большая потеря крови. Но Бог снова сохранил мне жизнь. После этого я понял, что не вправе так просто уйти из жизни. Я продолжал принимать наркотики. Не раз отбывал наказание в местах лишения свободы. И наконец, я устал так жить. 11 лет я жил без смысла. Я взмолился, так как знал, что есть на свете Бог. Это был 2018 год. Я был православный и носил крестик, который нацеловывал, когда благодарил Бога за хорошие моменты в жизни. В молитве я высказал Богу свои мысли: зачем Он держит меня в живых, зачем я такой никчёмный нужен в этом мире, я не хотел жить без смысла… И Бог ответил по-Своему.

Через два-три дня меня поймали с ребятами, когда мы брали наркотики, я взял вину на себя, чтоб ребят отпустили. В тот момент я понял, что Бог хочет мне что-то сказать, потому что в очередной раз Он отвёл от беды. И я понял, Он желает, чтобы я оставил все это. И в один день я бросил сигареты, наркотики и алкоголь. Когда стал отбывать наказание, то начал читать Библию, потому что хотел узнать о Боге, понимал, что только через Библию это возможно. Так я начал строить с Господом отношения. Дух Святой начал меня обличать и даровал покаяние. Стал исследовать Библию через исторический контекст, археологию и лингвистику. В зоне я познакомился с учением адвентистской церкви и по освобождению, в 2019 году нашёл в своём городе общину адвентистов седьмого дня и стал её посещать. Через год крестился. Ещё через год посвятил свою жизнь Христу и служению Ему и людям по Его слову. Сейчас являюсь исполняющим обязанности пресвитера Самарской общины, а также волонтёрном России, членом фонда за ЗОЖ и Лиги Здоровья Нации, готовлюсь к поступлению в Заокскую духовную академию.

Елена Котова: — Что было решающим в принятии решения служить Богу?

Виталий Овчинников: Когда я крестился, Бог побудил меня организовать группу в ватсаппе «Так говорит Библия», и через неё начал благовествовать знакомым. Так как я был известной в городе криминальной личностью, мое обращение стало удивлением для многих. Люди спрашивали, что этому способствовало. Ответ был один – это совершил Господь. И около 30 человек проявили желание изучать Библию через эту группу, потом мы стали встречаться в молитвенном доме и проходить библейские курсы, на которых обучались семь человек. Через год три человека приняли крещение. И отовсюду, от многих людей я слышал призыв: тебе нужно стать проповедником. Я понял, что Бог призывает меня к служению и продолжает это делать через Своё Слово, через разных людей, через разные обстоятельства.

Виталий внизу второй слева. Городские соревнования по кикбоксингу Кубок «Мера», 1999 год.

Елена Котова: — В какие социальные и евангельские мероприятия вовлечена ваша община?

Виталий Овчинников: Наша община ведёт много социальных проектов: выставки здоровья, квест «Совершенный человек», помогаем сиротам и детям-инвалидам, помогаем многодетным мамам. В сотрудничестве с АДРА оказываем помощь беженцам из Украины. Ведём клуб «Следопыт» для не крещённых подростков из неверующих семей. Осуществляем молодежное служение через тайм клуб «Макадами», в котором собирается молодёжь из мира, с ними проводим разные мероприятия, благодаря которым они знакомятся с нами как христианами и узнают о Боге.

Виталий Овчинников – кикбоксёр

Елена Котова: — Ваш любимый текст Библии и почему?

Виталий Овчинников: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Этот стих говорит о многом, особенно его вторая часть, в ней смысл жизни. Бог любит нас как никто другой. Так никто не способен нас любить.

Елена Котова: — Большое спасибо за вашу историю жизни, за открытость и посвящение в служении Богу и людям. Пусть Господь обильно благословит, ведет и дарует успех в ваших планах.

Беседу вела Елена Котова,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»