Хлеб насущный

Новости ЕАД 29.09.2022

«Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день…» — так учил Иисус Христос Своих учеников просить Бога восполнить их нужды. Все, кто поверил, что Бог есть и отвечает на прошения о необходимом для жизни, также молятся этими словами, и любящий Творец отвечает на просьбы Своих детей.

В 2022 году Господь щедро одарил землю плодами — овощами, фруктами, ягодами. Он повелевал солнышку светить ярче, чтобы теплом пробуждать жизнь в семенах, которые человек посеял. Своевременно по воле Всемогущего шёл дождь и плоды созревали, радуя трудящихся в поте лица людей.

В адвентистской церкви г. Балаково с первых лет её существования всегда была взаимоподдержка между братьями и сёстрами. Те, кого Господь благословил обильным урожаем на дачах и огородах, радушно делились «хлебом насущным» с другими. Этот год, конечно же, не был исключением, так как мы из года в год возрастаем в Божьей любви. Из села Берёзово сестра Таисия Андреевна всё лето пересылала в церковь кабачки и огурцы. Приезжающих к ней в гости она не отпускала с пустыми руками, всегда добавляя к земным плодам вкусные пирожки, испечённые с любовью.

Дачники, восполнив нужды свои и родных, разносили по домам сестёр и братьев оставшееся от щедрых даров земли. Их было немало. Как в первоапостольской церкви «не было между ними никого нуждающегося» (Деян. 4:34), так Дух Святой совершает подобное и в нашей общине. Небольшой участок земли у семьи Чернышёвых Бог ежегодно благословляет урожаем яблок, которых хватает им самим, многим друзьям и знакомым. Они развозили вёдра, наполненные душистым плодами, тем, кто в них нуждался. Верим и в других общинах подобным образом укрепляется братство. Поэтому в конце года, когда собран урожай с полей и видна щедрость руки Божьей, в собраниях верующих проходит праздник Жатвы. Это праздник благодарности великому Творцу за Его милость и к злым, и к добрым.

26 сентября такой праздник состоялся в нашей церкви. Взрослые и дети объединились в хвале Господу за ответы на просьбы о «хлебе насущном». Он исполнил Свои обещания: «Откроет тебе Господь сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время своё, и чтобы благословлять все дела рук твоих…»  (Втор. 28:12) и «Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза… не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:11). Бог верен каждому Своему слову. И это укрепляет нашу веру в то, что хлеб и вода всегда будут у надеющихся на Господа.

«Главное же в том, о чём говорим», есть то, что мы имеем «Иисуса Христа, Который был мёртв, и се, жив…» Он есть ХЛЕБ ЖИЗНИ, «ибо мы Им живём, и движемся, и существуем» и имеем надежду на вечную, счастливую жизнь. Это «главное» было выражено в праздниках народа Израильского, которые установил Господь, чтобы не забывали Подателя всех благ (Левит 23 глава). Одним из таких праздников и был праздник урожая. Евгений Марьян, пастор балаковской церкви, ещё раз об этих торжественных днях напомнил, так как некоторые из них совершаются и в наше время в народе Божьем.

Завершилось хвалебное служение нашему Творцу вкусным угощением, заботливо приготовленным членами церкви для гостей и всех, кто пришёл порадоваться деяниям Божиим. Пусть ещё больше прославится любящий Господь в жизни Своих детей! Аминь!

Надежда Рязанова