Принятые во Христе

Новости ЕАД 29.09.2022

Статья, напечатанная в «Знамениях времени» 4 июля 1892 года.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Эта весть обращена к миру, ибо «всякий» означает, что любой, кто принимает условия, может быть причастником благословения. Всякий, кто взирает на Иисуса, верит в Него как своего личного Спасителя, «не погибнет, но будет иметь жизнь вечную». Бог предусмотрел все, чтобы мы имели вечную награду.

Христос является нашей Жертвой, нашим Заместителем, нашим Божественным Ходатаем. Он сделался для нас праведностью, освящением и искуплением. «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евр. 9:24).

Ходатайство Христа за нас заключается в представлении Его Божественных заслуг, которые выразились в том, что Он принес Себя Отцу как нашего Заместителя и Поручителя, ибо восшел на небеса, чтобы совершить примирение за наши беззакония. «Если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Ин. 2:1, 2). «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4:10). «Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евр. 7:25).

Эти библейские стихи показывают, что Богу неугодно, чтоб вы были недоверчивы и изводили душу страхом, опасаясь, что Бог не примет вас, потому что вы греховны и недостойны. «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам». Представьте ваше дело Богу, уповая на заслуги крови, пролитой ради вас на Голгофском кресте. Сатана будет обвинять вас в том, что вы великий грешник, и вы должны признать это; однако вы можете сказать: «Я знаю, что я грешник, но именно по этой причине я нуждаюсь в Спасителе. Иисус пришел в мир, чтобы спасти грешников. „Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха” (1 Ин. 1:7). „Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды” (ст. 9). У меня нет никаких заслуг или благочестия, уповая на которые я мог бы претендовать на спасение; но я представляю перед Богом всепримиряющую кровь непорочного Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира. Это мой единственный довод. Имя Иисуса дает мне доступ к Отцу. Его слух и сердце открыты для моей самой тихой молитвы, и Он удовлетворит мои самые великие нужды».

Это оправдание

Бог принимает кающегося грешника благодаря праведности Христа, которая совершает дело оправдания. Какой бы греховной ни была прежде его жизнь, если он верует в Иисуса как своего личного Спасителя, он стоит перед Богом в незапятнанных одеждах вмененной ему Христовой праведности.

Грешник, еще недавно мертвый во грехах и преступлениях, оживотворяется верой во Христа. Верой он видит, что Иисус является его Спасителем, что Он жив вовеки и может всегда спасать «приходящих через Него к Богу». В примирении, совершенном для него, верующий видит такую широту и долготу, высоту и глубину совершенства, такую полноту спасения, купленного безграничной ценой, что душа его переполняется хвалой и благодарностью. Он видит отражение славы Господней и изменяется в тот же образ Духом Господним. Он видит одежду Христовой праведности, сотканную на небесном станке, вышитую Его послушанием и вмененную кающейся душе через веру во имя Его.

Когда грешник видит несравненное очарование Иисуса, грех больше не привлекает его, ибо он смотрит на Того, Кто лучше десяти тысяч других и Кто весь — любезность. Он чувствует на личном опыте силу Евангелия, обширность замысла которого сравнима лишь с ценностью достигаемой цели.

Мы имеем живого Спасителя. Он не лежит в гробу Иосифа. Он воскрес из мертвых и восшел на небеса как Заместитель и Поручитель каждой верующей души.

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 5:1). Грешник оправдывается посредством заслуг Иисуса, что означает: Бог признает совершенство выкупа, уплаченного за человека. То, что Христос был послушен даже до смерти крестной, есть залог того, что Отец принимает кающегося грешника. Неужто мы позволим себе сомневаться и верить, верить и сомневаться? Иисус является залогом принятия нас Богом. Мы обретаем благоволение у Бога не благодаря нашим заслугам, а потому что мы верим в «Господа, нашу праведность».

Иисус стоит во Святом святых пред лицом Божьим, ходатайствуя за нас. Там Он каждое мгновение не перестает представлять Свой народ совершенным в Нем. Но поскольку мы таким образом представлены перед Отцом, нам не следует злоупотреблять Его милостью и становиться беспечными, равнодушными и потворствовать своим желаниям. Христос не является служителем греха. Мы имеем полноту в Нем, мы приняты в Возлюбленном только тогда, когда верою пребываем в Нем.

Мы никогда не сможем достичь совершенства своими добрыми делами. Человек, взирающий на Иисуса верою, отвергает свою праведность. Он сознает собственное несовершенство, недостаточность своего покаяния, немощь даже самой сильной своей веры, скудость самой большой жертвы и в смирении повергается к подножию креста. Но в глаголах Слова Божьего он слышит голос, обращенный к нему. С удивлением он слышит весть: «Вы имеете полноту в Нем». Теперь в его душе наступил полный покой. Ему не нужно больше стараться найти что-то достойное в себе, какую-либо заслугу, чтобы снискать Божье благоволение.

Истина, которую нелегко понять

Взирая на Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира, человек обретает мир Христов, ибо против его имени написано прощение, и он принимает Слово Божье. «Вы имеете полноту в Нем» (Кол. 2:10). Как тяжело людям, привыкшим сомневаться, понять эту великую истину! Какой мир это приносит душе, какую живительную силу! Пытаясь найти в себе праведность, чтобы быть принятыми Богом, мы ищем ее не там, где нужно, ибо «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). Мы должны взирать на Иисуса, ибо мы все, «открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу» (2 Кор. 3:18). Вы можете обрести полноту, взирая на Агнца Божьего, Который берет на Себя грех мира. Стоя перед поруганным Божьим законом, грешник не может очистить себя сам, но если он верует во Христа, то является объектом Его безграничной любви, облечен в Его незапятнанную праведность. Иисус молился за верующих в Него: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина… да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Ин. 17:17—22). «Отче Праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня; и Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них» (ст. 25, 26).

Кто может понять суть этой праведности, делающей верующего грешника совершенным, представляя его перед Богом без пятна, порока или чего-либо подобного? Мы имеем клятвенное заверение Бога, что Христос сделался для нас праведностью, освящением и искуплением. Бог дает нам возможность полностью довериться Его слову и наслаждаться Его богатейшими благословениями. «Ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога» (Ин. 16:27).

Глава 17

Совет ведущему служителю

по разъяснению вопроса o взаимоотношении веры и дел

Часть письма А. Т. Джонсу, написанного 19 апреля 1893 года. Письмо 44, 1893 г. Опубликовано в «Избранных вестях», т. 1, с. 377—379.

Я посетила собрание, на котором присутствовало много членов Церкви. Во сне вы были показаны мне разъясняющим вопрос о вере и о вмененной по вере праведности Христа. Вы повторили несколько раз, что дела не значат ничего и что никаких условий не существует. Вопрос был представлен в таком свете, что, как мне показалось, люди пришли в смущение и не получили правильного представления о вере и делах; и поэтому я решила написать вам. Вы говорили слишком безаппеляционно. Все же существуют условия получения оправдания, освящения и праведности Христа. Я знаю, что вы имеете в виду; однако вы оказываете вредное влияние на многих. Хотя добрые дела не спасут ни одну душу, все же ни одна душа не будет спасена без добрых дел. Бог спасает нас на условии нашего послушания Закону, чтобы мы могли просить, если хотим получить, искать, если хотим найти, и стучать, если хотим, чтобы отворилась дверь.

Христос поведал о Своем желании спасать приходящих к Нему. Он приглашает всех прийти к Нему. «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37). Вы реально смотрите на эти вопросы, как и я, однако излагаете их таким образом, что люди приходят в смущение. И после того как вы изложили свои мысли относительно дел, когда вам стали задавать вопросы на эту тему, обнаружилось, что сами вы не имеете четкого представления, не можете рассказать о верных принципах и не способны привести свои утверждения в соответствие с собственными принципами и верой.

Юноша подошел к Иисусу с вопросом: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мк. 10:17). И Христос говорит ему: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». Юноша спросил Его: «Какие?» Иисус отвечал: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». Здесь изложены условия, а в Библии содержится много условий. «Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение» (см. Мф. 19:17, 20, 21, 22).

Предостережения

Итак, когда вы говорите, и порой довольно резко, что условий не существует, людям нелегко понять вас; они не видят последовательности в ваших словах, не видят гармонии между вашими высказываниями и ясными утверждениями Слова Божьего. Пожалуйста, будьте осторожнее в выражениях. Такие сильные утверждения относительно дел не способны сколько-нибудь укрепить наши позиции. Подобные высказывания ослабляют наши позиции, поскольку многие будут считать вас сторонником крайних взглядов и лишатся важных уроков, которые вы можете им преподать по тем вопросам, которые им нужно знать… Мой брат, разуму нелегко уяснить этот вопрос; и не смущайте никого идея- ми, не пребывающими в гармонии со Словом Божьим. Пожалуйста, вспомните, ведь даже многие из учеников Христа были, к сожалению, невосприимчивы к Его учению; однако когда Святой Дух, Которого обещал Иисус, сошел на них и сделал неуравновешенного Петра подвижником веры, как преобразился его характер! Необдуманными словами и утверждениями не кладите камень преткновения на пути человека, пока еще слабого в вере. Будьте всегда последовательны, спокойны, серьезны и тверды. Никогда не впадайте в крайности, но продолжайте стоять на твердой скале. О, драгоценный Спаситель! «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14:21).

Истинное испытание — это исполнение слов Христа. Оно доказывает, что человек любит Иисуса. Исполняющий Его волю дает миру практическое свидетельство — плод, который проявляется в послушании, чистоте и святости характера…

О мой брат, будь внимателен в своих отношениях с Богом и помни: есть люди, которые тщательно следят за тобой, ожидая, что ты промахнешься, споткнешься и упадешь. Но если ты станешь в смирении сближаться со Христом, все будет хорошо…

Обучение в школе Христа продолжается постоянно. Мы должны трудиться по плану прибавления, а Господь будет трудиться для нас по плану умножения. Жить по плану прибавления мы будем, усердно трудясь с помощью благодати Христа, делая твердым свое звание и избрание… «Так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петр. 1:10, 11).