Участники слета замещающих семей Центра поддержки усыновления
Участники слета замещающих семей Центра поддержки усыновления

Слет замещающих семей прошел на базе отдыха «Уголек»

Новости ЕАД 06.10.2022

С 23 по 28 августа 2022 года на базе отдыха «Уголек» в Красносулинском районе Ростовской области состоялся слёт замещающих семей.

Вот уже в течение 5 лет база отдыха «Уголек» Ростовско-Калмыцкого Объединения АСД гостеприимно встречает участников слета замещающих семей. За эти годы здесь побывали семьи из разных уголков нашей страны — Ростовская область и Краснодарский край, Тульская и Московская области, Адыгея и Ставропольский край… «Уголек» стал особым — любимым и ожидаемым с нетерпением — местом встречи взрослых и детей.

Презентация семьи Торощиных (1 усыновленный ребенок). Евгений Торощин (папа) – менеджер по региональному развитию Центра поддержки усыновления в церквях АСД Ростовской области

Слет замещающих родителей ставит целью организацию досуга и летнего отдыха для семей, которые взяли под опеку или усыновили (удочерили) детей-сирот, в основном, адвентистов седьмого дня. Распорядок дня в лагере построен так, чтобы взрослые и дети имели много возможностей провести время вместе — поиграть, погулять, поговорить, развлечься. Важным терапевтическим фактором лагеря является совместное прославление Бога, объединяющее семьи в принятии важной истины о Боге-Творце и Искупителе, Который может и хочет решить проблему оставленности и восстановить потери.

В этом году в лагере приняли участие 67 человек, включая команду.

Во время одного из вечерних богослужений

Конечно же, для родителей организована программа семинаров на актуальные для них темы. Поскольку лагерь организуется Центром поддержки усыновления, христианской некоммерческой организацией, то и спикеров приглашает организатор. В этом году спикером был директор Центра поддержки усыновления, пресвитер адвентистской церкви в г. Аксай Ростовской области, Степан Аваков. За психологическое сопровождение лагеря отвечала волонтер Центра поддержки усыновления Алина Караченцева. Духовное наставничество для участников лагеря осуществлял пастор Павел Иванович Либеранский.

Семья Егоровых из Новороссийска рассказывает о себе (2 мальчика под опекой). Это семья из церкви ЕХБ, которая приняла решения приехать в адвентистский лагерь.

Параллельно с семинарами для взрослых проходила и программа для детей. В этом году ее организовали жены сотрудников Центра поддержки усыновления, выступившие волонтерами в этом важном деле. Олеся Авакова и Надежда Петрова проводили программы для детей разных возрастов с участием подростков и молодых людей – участников лагеря. Было приятно видеть, как сами ребята были вовлечены в служение и организацию досуга своих друзей и сверстников. Надежда Попова, координатор Адвентистского служения возможностей РКО, занималась организацией богослужений и музыкального служения на слете.

Каждый день завершался вдохновляющим богослужением и проповедью Слова Божьего, а в субботу это было вдвойнне интересно. В богослужениях участвовали все семьи – делали презентации своих семей, рисовали семейные гербы, а потом защищали их.

Герб одной из семей

Особая благодарность руководству Ростовско-Калмыцкого Объединения за подготовку слета и заботу о его участниках. Кстати, одна из особенностей слета — изысканные вегетарианские блюда, приготавливаемые слаженной командой поваров из Красносулинской церкви АСД.

В следующем году слет замещающих семей продолжит свою историю!

Степан Аваков,
Директор Центра поддержки усыновления