Полевая школа Московского Объединения была посвящена «Школе Библии»

Новости ЕАД 20.10.2022

С 17 по 20 октября в Духовном центре Восточной общины г. Москва прошла «Полевая школа» пасторов и пресвитеров Московского объединения, посвященная организации «Школы Библии в каждой общине».

Как известно, успех проповеди Евангелия зависит от того, в какой степени члены церкви вовлечены в благовестие и насколько хорошо евангельское служение проводится в местной общине. Программа обучения, которое сотрудники Евро-Азиатского дивизиона организуют сейчас по всей территории дивизиона, состоит из семинаров и различных мастер-классов. Продолжительность всех блоков не более получаса и проводили их различные спикеры, включая руководителей Западно-Российского союза и Московского объединения. В общей сложности за четыре дня было проведено более трех десятков семинаров и мастер-классов.

В совместном обсуждении пасторы и пресвитеры Московского объединения говорили о евангельском цикле общины, о вовлечении отделов общины и различных путях поиска учеников, об уличном евангелизме, субботнем пасторском классе, онлайн-школе Библии, участии молодежи, подборе учителей и еще о многих других вопросах.

Изучение библейских уроков, конечно же, не является чем-то новым, но именно сейчас эту часть жизни церкви стоит сделать приоритетом. Так, чтобы все социальные и евангельские инициативы местной общины могли сходиться к Школе Библии. Подразумевается, что главным евангельским комитетом, планирующим создание Школы Библии, является совет местной общины. Открытие «Школы Библии» — это многоступенчатый процесс. Предварительно важно проведение молитвенной и духовной подготовки общины. Далее, обучение учителей. Поиск собеседников, которым можно было бы предложить библейские уроки. Планирование регулярных евангельских программ, в проведение которых в ближайшие месяцы будут вовлечены все общины Московского объединения.

Пасторы каждой общины получили комплекты различных уроков и специально изданное «Руководство по работе „Школы Библии” в общине». Также, различные вспомогательные материалы подготовлены на сайте Евро-Азиатского дивизиона.

Главным мотивирующим фактором этого служения можно назвать призыв Эллен Уайт в книге «Служение исцеления»: «Каждая община должна быть школой подготовки христианских работников. Каждого члена церкви следует обучать проведению библейских уроков».

Роман Гейкер,
руководитель отдела информации Московского объединения