Что посеет человек, то и пожнет

Новости ЕАД 27.10.2022

В первую субботу октября община Красного Сулина провела праздник урожая — жатвенное служение.

Кажется, еще совсем недавно была весна… Кто-то покупал семена, а другие уже высаживали рассаду, одни просили дождя, а другие хотели солнышка… Весна, а за ней и лето пролетели в трудах и заботах — пришла осень! Люди радуются урожаю, что-то закладывают на хранение, что-то перерабатывают и консервируют, но всегда ли они помнят о Том, без Кого на огороде и в саду ничего бы не выросло?

Жатвенное служение — это праздник для тех, кто хочет поблагодарить Бога — Подателя всех благ. Отбираются самые лучшие, самые красивые овощи и фрукты, чтобы выложить на витрину, оформленную на сцене. Краснобокие яблоки, желтые ароматные груши, кисти винограда разных сортов… Здесь же одетая в пышное платье из больших листьев цветная капуста, внушительных размеров тыквы, красные помидоры, зеленые огурцы, кабачки и патиссоны также в ярких рубашках. А все это разнообразие венчает хлеб насущный и хлеб духовный — колосья пшеницы и Библия!

В перерыве дети повторяют стихи, слова песни, примеряют веночки с изображением тех плодов, о которых будут говорить. Взрослые участники программы волнуются не меньше, ведь хочется, чтобы все прошло отлично.

Так совпало, что в эту же субботу в стране отмечался День пожилого человека. В глазах людей, переживающих осень жизни, была благодарность Богу за дарованные годы, за детей, внуков и правнуков, а в сердце надежда на то, что в определенное время наступит вечная весна. Небольшая сценка и пение, а потом большие календари от женского отдела были подарком пожилым сестрам и братьям.

После непродолжительной проповеди служителя общины Дениса Симонова выходят дети, и все в зале умиленно улыбаются. Община живет, пока в ней есть дети и молодежь. Выступление детей не может не вызвать улыбку — один шепелявит, другой тараторит, чтобы не забыть слова, третий смотрит на маму огромными глазами: «подскажи». Все это позитивно влияет на слушателей, ведь видно, что дети очень старались выучить слова. А детское пение даже может вызвать слезы, но это слезы ностальгии по детству.

Основная тема программы — благодарность Создателю и Спасителю, а также благовестие. Об этом песни, стихи и сценки. Что-то вызывает улыбку, даже смех в зале, а что-то заставляет задуматься и пересмотреть свое отношение к проповеди Евангелия и скорого Пришествия Христа.

В конце программы руководитель праздничных мероприятий поблагодарила команду за участие и ту радость, которую они подарили людям.

Все дары, принесенные на витрину, а также крупы, бобовые, масло, мука и прочее, были распределены и доставлены трем сестрам, которые в этой помощи нуждались. И это прекрасное завершение праздника! Если Богу будет угодно, то и в следующем году община соберется на жатвенное служение и принесет лучшее со своих садов и огородов, а вот благодарить Господа мы можем и должны каждый день!

«Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» (Пс. 135:1).

Надежда Насонова,
Красный Сулин