День благодарения и размышлений о духовных плодах

Новости ЕАД 03.11.2022

Традиционное для народа Божьего ежегодное празднование окончания жатвы было организовано в Дагестане силами двух общин — Махачкалы и Каспийска. Чтобы избежать лишней суеты на субботнем Богослужении, праздник решили провести в воскресенье.

Солнечным воскресным днём в зале молитвенного дома было особенно оживленно и торжественно. Дети и взрослые были рады принести Богу свою благодарность и прославить Его за обильный урожай!

Несомненно, каждый человек наделён Богом дарами и талантами, а как же приятно это осознавать и видеть, как с юных лет ребята служат Господу. Дети с большой радостью наряду со всеми принимали активное участие в мероприятии: прославляли Творца стихотворениями, сценками и пением.

Взрослые воздавали Богу хвалу в славословии, провели также увлекательную викторину с памятными подарками.

Разделить радость общения и торжественного обеда пришли гости и друзья церкви.

В такой особенный день как не благодарить Всемогущего Бога, Который постоянно простирает Свою руку, наполненную обилием духовных и материальных даров! Слава Богу, что, несмотря на многие трудности и проблемы, которые так часто не дают нам покоя, у детей Божьих есть всё, необходимое для жизни.

История праздника жатвы уходит к ветхозаветным временам, когда израильтяне, после окончания сбора урожая, благодарили Бога за обилие выращенных плодов. Важное значение праздника также заключается и в подведении итогов своей духовной жизни, а также предвкушении Второго пришествия Христа. Делается это на основании слов Спасителя: «…жатва есть кончина века…» (Мф. 13:39). Читающие и проповедующие Евангелие проводят очень близкую параллель между жатвой и последним временем.

Поэтому в важно в этот праздник задуматься, что сеем мы и какие принесем плоды для вечности. Пока Бог, по великой милости Своей, продлевает ещё время благодати и дни нашей жизни на земле, будем благодарить Его за все Его дары и усердно сеять в своей жизни семена веры, любви, добра, милосердия и сострадания к нашим ближним!

Нина БОРОНИНА,
отдел информации общин Махачкалы и Каспийска, Республика Дагестан