Дети — цветы жизни

Новости ЕАД 03.11.2022

29 октября в адвентистской общине г. Балаково прошло торжественное богослужение, посвященное выпуску и посвящению детей – активных участников клубного служения церкви.

«Дети — это цветы жизни, но лучше, когда они растут на чужом подоконнике» — эта народная поговорка говорит о том, как трудно родителям воспитывать своих детей. В Церкви христиан-адвентистов седьмого дня г. Балаково есть дети разных возрастов, и мы рады, что они растут в нашей духовной семье. Воспитывает же Дух Святой и малых, и взрослых жить в любви друг ко другу.

Все дети в церкви являются членами трёх клубов в зависимости от возраста, и приходит время перехода из одного клуба в другой. Это происходит в торжественной обстановке на субботнем богослужении. Так было и 29 октября, когда все 5 членов клуба «Непоседливые бобрята» должны были перейти в клуб «Искатели приключений», а двое «искателей» стали его выпускниками.

Для проведения торжественной церемонии перехода детей в другой клуб приехала Елена Соколова, координатор клуба «Искателей приключений» Волжского объединения. Девять детей с директором клуба и наставниками строем вошли в зал и стали перед старшими братьями и сёстрами. Прозвучали слова приветствия Елены Соколовой детям, церкви и Анна Витова, директор клуба «Муравьи» (так называется клуб «Искателей приключений» в нашей общине), зажигает большую свечу, как символ присутствия Духа Святого. Потом зажигается свеча меньшая от большой, как символ получения силы и мудрости от Духа Святого для служения директора клуба и наставников. Выпуск детей из младших клубов подтверждён свидетельством каждому об успешном завершении программы данного клуба, коробкой памяти, где будет храниться галстук и лента для нашивок за пройденные темы, и подарком.

Для вступления в новый клуб каждый мальчишка (именно они были «бобрятами») произнёс обещание члена клуба и зажёг маленькую свечку от средней, как символ получения знаний от наставников. Директору клуба повязывать ребятам новые галстуки и ленты помогали следопыты. Теперь в клубе «Муравьи» семь мальчишек — любопытных и таких же непоседливых, какими они были в клубе бобрят.

В завершение церемонии посвящения прозвучало обращение пастора церкви Евгения Марьяна к детям о том, чтобы они были верны обещанию, которое дали, а к родителям, чтобы они продолжали активно участвовать в жизни клуба, что поможет им с радостью воспитывать детей, как «цветы жизни на своих подоконниках». К молитве посвящения, произнесённой пастором, присоединилась вся община, радуясь ещё одной возможности выразить свою благодарность Господу за детей, и просить благословения на дальнейший духовный рост будущего церкви. Порадовали детей подарки от Волжского объединения (семейная игра по книге «Христианский дом») и от церкви.

После богослужения и праздничного обеда прошла первая специализация новых членов клуба искателей — пчёлы и мёд. Как всегда, наставники прекрасно подготовили и провели «сладкую» тему, через которую дети узнали больше о мудрости Творца и Его любви к ним. Слава Богу за Его присутствие в нашей жизни, заботу и помощь в семейных делах!

Надежда Рязанова