ШаНДаЛ на Северном Кавказе

Новости ЕАД 03.11.2022

В Северо-Кавказской миссии запущен обучающий проект Школа Наставников и Духовных Лидеров «ШаНДаЛ». Эта программа адресована лидерам в местных общинах, которые хотят принимать активное участие в жизни церкви.

Задача проекта — воспитание духовных лидеров, людей, способных видеть нужды членов церкви, желающих создавать какие-либо проекты и реализовывать их, планировать служение, руководить группой людей и вести их ко Христу.

Программа включает в себя восемь предметов.

Первый из них — «Личная духовность», направлен на то, чтобы люди могли лично научиться слышать голос Божий, познавать Его волю для себя.

Вторая дисциплина называется «Библейская модель лидерства». Ее цель — на примере библейских героев научить понимать духовные принципы лидерства.

Предмет «Межличностные отношения» направлен на то, чтобы люди учились понимать себя, понимать других людей, учились выстраивать позитивные отношения, улаживать конфликты, помогать другим в решении душевных проблем.

Также в программе есть «Герменевтика и ораторское мастерство», что поможет учащимся понимать библейские тексты и применять их в жизни, а также развивать дар речи, чтобы готовить полноценные проповеди.

Еще один предмет в учебном плена под названием «Навыки личной эффективности» — посвящен базовым навыкам достижения жизненного успеха: как правильно ставить цели, как управлять своим временем, как доносить свои идеи до других людей и как самому стать счастливым человеком.

О том, какие есть методы свидетельства о Христе и как организовывать малые группы, готовить людей ко крещению можно узнать на занятиях под названием «Благовестие и малые группы».

Глубже изучить доктрины адвентистской Церкви и историю религии поможет предмет «Введение в богословие».

«Церковное руководство» — еще один предмет в рамках учебной программы, который поможет лучше узнать принципы жизни церкви.

Последний модуль — это модуль, где каждый студент должен будет под руководством наставника осуществлять свою инициативу в церкви.

Учебная программа рассчитана на два года, а занятия будут проводиться ежемесячно. Приятно отметить, что на первой встрече присутствовало 46 человек, из которых 90% — молодежь, которые желают стать будущими лидерами церкви.

Пусть Господь благословит этот проект и людей, участвующих в нем, чтобы через него еще многие могли найти свое предназначение для служения Небесному Отцу, и чтобы как можно скорее весть о спасении была проповедана по всему миру и, наконец-то, пришел Тот, Кого мы очень ждем!

Марина ПЛУГАТАРЕВА,
отдел информации Северо-Кавказской миссии