Валентина и Юрий Девяткины
Валентина и Юрий Девяткины

Валентина Девяткина: «книги – моё вдохновение, моя жизнь!»

Новости ЕАД 03.11.2022

Валентина Николаевна Девяткина, литературный евангелист, село Беловодское, Кыргызстан

— Немного расскажите о себе, о вашей семье? Где вы живете и трудитесь?

В настоящее время мы с супругом живем вдвоем в Киргизии, в селе Беловодском. Юрий Васильевич на пенсии, он многие годы является пресвитером и дьяконом местной общины, специалист во многих хозяйственных вопросах, недавно делал в молитвенном доме отопление и печное, и теплые полы. Слава Богу, Господь дает здоровье, и мой муж много работает, делает ремонты, он очень активный труженик. Мы уже 53 года вместе.

— Валентина Николаевна, на каком отрезке жизни вы встретились с адвентистами седьмого дня? Откуда истоки вашей веры? Что было решающим в принятии решения служить Богу?

Интерес к духовному был с детства, часто я спрашивала – есть ли Бог? Когда в обществе тема религии была под запретом, всегда хотелось узнать об этом больше. Даже в школе, когда, например, мы с одноклассницами не ходили на физкультуру, то собирались в кружок и рассказывали, кто что знал о Боге. А когда уже моя подруга мне рассказала о Боге библейскую истину, моя вера начала расти, хотя вначале, например, я возмущалась, узнав, что суббота – святой день, но когда сама начала читать Библию, то утвердилась в этой истине. Проблем и сомнений в вере никогда не было. Бог Сам вел меня в Свою Церковь через мою подругу. А произошло это так:

Муж мой из верующей семьи адвентистов седьмого дня, а я из неверующей семьи, папа был атеистом, мама верила, как умела. Я училась в училище, и однажды на уроке обществоведения учитель сказал: «Попы – обманщики, говорят, что не пьют, а на самом деле пьют». А девушка Люда, с которой я училась, возразила учителю: «А мой папа – не пьет! Даже в праздники!» Мне стало интересно, мы стали общаться и потом подружились. Оказалось, что Люда – дочь пастора. Спустя некоторое время семья моей подруги переехала в Узбекистан. После учебы она меня пригласила жить и работать к ним, в город Алмалык, под Ташкентом. Там мы вместе работали на башенном кране, она строила детский сад, а я — жилой дом. Часто работы не было, бригады рабочих забирали на химзавод, и мы часами сидели без работы и Люда много рассказывала мне о Боге. Фактически я через нее и поверила в Бога, и пришла в церковь. Ее брат, Юрий, служил в то время в Германии. Он вернулся, мы познакомились и поженились.

Валентина Николаевна в служении

Когда мы поженились, моя мама, опасаясь, что я попала в секту, мне сказала: «Если ты примешь крещение, то ты мне не дочь, и детей твоих они в жертву принесут». А его мама плакала и очень переживала, что сын женится на неверующей. У меня три сестры, и когда мы все уже были замужем, оказалось, что мой муж стал самым любимым зятем моей мамы.

В 1971 году мы оба приняли крещение в г. Ташкенте. Наше крещение совершали проповедники Павелко Даниил Иванович и Кулаков Давид Петрович. Мы жили в Алмалыке до тех пор, пока Юрина сестра съездила на Иссык-Куль, ей очень понравилось там, и мы все переехали жить в Киргизию.

У нас с Юрием Васильевичем четверо детей. Старшие – Надежда и Татьяна родились еще в Узбекистане, а Евгений и Елена – в Киргизии, двое деток умерли в раннем детстве.  В настоящее время Надежда работает в бухгалтерии Кыргызской миссии, Татьяна живет в Германии, Елена работает в офисе Южного униона, а сын Евгений – пастор бишкекских общин и руководитель Отдела молодежного служения Кыргызской миссии.

— С чего началось ваше служение литературного евангелиста?

С 2001 года, когда мы жили в Джалалабаде, дочь Елена начала работать книгоношей, и я, видя сложности этого служения, думала, что никогда не буду ходить и предлагать книги, и не смогу продавать, но видя, как Лена приходит очень воодушевленная и с радостью рассказывает, например, что в такую жару продала четыре книги, то я тоже захотела попробовать, но у меня сначала не получилось. Были сложности. В 1983 году я начала быстро терять зрение. И вот когда нашу семью перевели на служение в Беловодское, я по просьбе дочери вновь взяла книги и вместе с Сашей Шихаевой, девушкой из церкви, пошли продавать духовную литературу. И с тех пор я не могу оторваться от этого служения. Книги — моё вдохновение, моя жизнь!

Валентина и Юрий Девяткины с детьми и внуками

Бог благословлял моё служение с книгами, помогал и давал успех. Со временем приходил опыт. И когда нас, книгонош, собирали на семинары, на учебу, даже в эти дни я обязательно ходила с книгами в оставшиеся часы дня. Даже было обучение книгонош в Москве. Литературное служение стало моей второй профессией. В 2004 году Даниил Ловска, тогда директор отдела издательского служения ЮУМ меня пригласил приехать поработать в г. Алматы, и с тех пор я езжу в разные города предлагать и продавать книги. Обычно хожу по базарам, церквам других конфессий. Когда еще разрешали в минувшие годы – ходила по домам, квартирам, и получалось продавать до 20 книг в день только жителям квартир. Помню в 2008 году с Жаклин, моей коллегой по литературному евангелизму, мы продали в лютеранской церкви 550 книг! Мы пришли в храм, предложили книги. Служитель пригласил нас в офис, представил главному руководителю лютеранских общин, и он отобрал много книг – и по здоровью, и книги Эллен Уайт и распорядился, чтобы мы собрали таких комплектов сначала на пять приходов, потом на шесть, и даже на девять приходов. И наш сын Евгений привез им все 550 книг.

— Какими профессиями вы владеете? Что является вашим любимым делом?

Вначале я была крановщицей, работала на башенном кране, строила дома, заводы. Мне нравилось смотреть на землю, на стройку, на жизнь сверху — очень красиво! Я очень любила свою профессию, пока не начала терять зрение. А позже книги стали моей любовью. Я без них жить не могу. Сейчас остался малый процент зрения, я пережила два инсульта, но Бог дал силы, восстановил, я снова начала ходить и снова распространять книги. Это очень интересное служение — это работа с людьми, интересные встречи, интересные беседы.

— Как обычно происходит общение, когда вы предлагаете книги?

Бог ведет в общении, здороваюсь и предлагаю книги. Когда говорят: «Нет-нет, не надо». Я спрашиваю: «А вы любите читать?» «Люблю». «Тогда я вам подарю». «Нет-нет, я так не возьму, оплачу». А некоторые наоборот спрашивают: «А мне бы духовное что-то почитать». Тогда предлагаю «Желание веков» и другую духовную литературу.

Предлагаю исторические книги – «Патриархи и пророки», «Пророки и цари». Эти книги недавно я продала женщине, дочь которой живет с мужем в Иране. Она приехала к матери, начала читать их и так заинтересовалась, что купила у меня такие же себе и увезла с собой в Иран. В другой раз мои книги увезли в Канаду, только этой женщине пришлось «Великую борьбу» оставить, т.к. она не хотела портить отношения с зятем-католиком, но купила много книг о здоровье. Мои книги читают не только в Кыргызстане, но и по всему миру. Один мужчина отдыхал с женой на Иссык-Куле, почитал мои книги, взял комплект книг «Конфликт веков» за 1200 сом, и увез в Тюмень. Сначала он переживал, что у него было только 1000 рублей, но я даже сдачу ему дала в пересчете на сомы. Жена его говорила: «Зачем покупаешь, ты же татарин». А он ответил: «Это очень интересные книги».

Часто работаю в Бишкеке на огромном базаре Дордое. Предлагаю книги, знакомлюсь с людьми, есть уже постоянные читатели. Женщины задают много вопросов по прочитанным книгам, и тогда к моим читательницам везу мужа, чтобы он мог с ними побеседовать и утвердить в библейской истине.

— Валентина Николаевна, как вы трудитесь сегодня, имея такие ограничения по зрению и вообще по здоровью? Как планируете свою работу?

После инсульта ноги сильно устают, но я всегда стараюсь следовать расписанию. По воскресеньям — еду по церквам, предлагаю книги пятидесятникам, харизматам, а два раза в неделю — еду на базар. Из-за плохого зрения я не вижу лиц. Моими глазами является моя внучка Софья. И, когда мы идем с ней по базару, договариваемся, если перед нами кыргыз, она говорит – «картошка», если русский — «ромашка», а если дунгане – «чеснок», а я уже знаю, что предложить тому или другому. А когда едем с книгами в Карабалта в церковь харизматов, моего мужа приглашают за кафедру. Он знаком со всеми пасторами евангельских церквей, они берут у нас песенные сборники и много духовной литературы.

— Расскажите, как ваша профессия способствует свидетельству о Христе, и как Господь помогает вам в служении?

Я неоднократно приезжала с книгами в Токмак, в фонд, принадлежащем церкви харизматов, там своя школа, семинария и их главный офис. По договоренности я привезла директору школы Валентине Григорьевне книги «Патриархи и пророки» и «Пророки и цари, разные детские книги и весь комплект «Конфликт веков». Она была занята, и я ее ждала. И вот она выходит вместе с Еленой Романовной, директором фонда. Я заволновалась, переживая, как она отнесется к адвентистским духовным книгам, и стараюсь предложить ей другие. Но она внимательно всё посмотрела, выбрала себе семь книг. Валентина Григорьевна взяла весь «Конфликт веков» и спрашивает её: «А вы знаете, что это адвентистские книги?» Она ответила: «Знаю, потому и беру». С того дня мы очень дружим и общаемся.

В другой раз ездила в Карабалта, в типографию и директору привезла книги Э. Уайт и Библию. Ее на месте не было, а вышла сотрудница Галина, истовая православная. Вначале я огорчилась, но, когда директор приехала, предложила ей книги. А она распорядилась, чтобы позвали Галину. И вот я молюсь, чтобы директор не отказалась от книг, и тут эта православная говорит: «Берите, книги хорошие! Если в мягком переплете – переплетём, а если на Библии нет креста – нарисуем».

Был еще случай в Алматы. Принесла я в католическую церковь «Великую борьбу» и «Путь ко Христу». Купила их игуменья. А когда я приехала туда снова игуменья с сожалением сказала: «Книги мне очень понравились, но у меня их забрали. «Великую борьбу» поместили в библиотеку, а «Путь ко Христу» очень хочу прочитать. Так что мне пришлось еще раз ей подарить.

— Что вас вдохновляет в вашем служении?

В этом служении я уже 21 год. За эти годы я продала более 50000 книг.

Я не могу жить без литературного служения. Однажды мы продавали книги по двое. И та сестра, которая работала со мной после сказала: «Валя, ты стремилась больше продать книг, а я старалась больше заработать». И это действительно так. Для меня очень большая радость, когда удается продать книги. Если не получается продать, я дарю книги — и тоже радуюсь. Куда бы я ни шла и ни ехала — ко врачу, медсестрам, водителям маршруток, кого бы я ни встретила — везде стараюсь предложить книги, и я верю, что однажды на Новой земле я встречусь с теми, кому предложила духовные книги — хлеб жизни.

— В какие социальные и евангельские мероприятия вовлечена ваша община?

Много выехало из Беловодского, община небольшая, но мы регулярно проводим в городе программы: выставки здоровья, «Добрый самарянин», приглашаем на массаж, устраиваем благотворительные обеды в субботу, и всем, кто приходит — даем пищу и продукты с собой.

— У вас, наверное, есть много интересных историй о том, как вы беседуете с людьми, какой получаете отклик?

Как-то я предлагала книги семье: муж — узбек, жена — кореянка, беседовала с ними. А после в беседе он сказал: «Я решил праздновать субботу, мне Бог открыл это во сне».

Однажды я села в маршрутку одна. Еду в Беловодское. Пассажиров нет. Водитель огорчен. Я говорю: Бог даст! А он смеётся: «Ну, давайте помолимся!» Говорю: «Не смейтесь, Бог поможет». И я молилась. По дороге набралось так много пассажиров, что маршрутка была набита до отказа. И когда я выходила на своей остановке, я спросила его: «Видите, Бог помог, вы смеялись, а я молилась». И когда предложила ему книгу, он взял ее с благодарностью.

— Какие книги сегодня берут с удовольствием?

Сегодня больше берут книги по здоровью и книгу Бена Карсона. Мне очень нравится книга «История спасения», ее очень хорошо принимают и русские, и мусульмане, и формат очень удобен, можно взять и распространить много книг за день.

— Ваш любимый текст Библии и почему?

«Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс. 126:1). Бесполезно что-то делать без Бога, а если Бог со мной, то будет успех. Благодарю Бога, за то, что Он дает силы и я могу трудиться с Ним.

Беседу вела Елена КОТОВА,
ответственный редактор журнала «Адвентистский вестник»