Можно ли на празднике жатвы узнать что-либо новое?

Новости ЕАД 17.11.2022

Наверняка достаточно сложно, потому что Праздник Жатвы уже стал традиционным, и часто программы составляются с определенным тематическим набором номеров. Радует возможность от души славить и благодарить Господа за обильный урожай, за прекрасные плоды и цветы, украшающие сцену. Но оказывается наш Любящий Небесный Отец всегда готовит для нас Свою «изюминку» и поражает новыми открытиями Своей любви даже в очень знакомых и привычных вещах, что и проявилось особенно ярко на Празднике Жатвы в поселке Яблоновском Республики Адыгея.

«Прекрасная пора — очей очарованье», — заметил великий русский поэт Александр Пушкин. И мы любуемся роскошным нарядом, в который одеваются деревья и кустарники, под ногами шуршит чудесный желто-красный ковер из листьев, которые не спеша опадают с деревьев. Может, нам стал уже привычным красочный ярко расцвеченный наряд, в который одевается природа осенью?! Однако ведущие праздника Даниил и Лилия Лагутовы обратили внимание на интересный факт, происшедший в научном мире: «В 1817 году Иосиф Бенье и Иосиф Палетти вывели из листьев зеленый сегмент и назвали хлорофиллом от греческих слов (хлорос – зеленый и фил – лист). Настоящий цвет листа – это желто-красный, но под воздействием солнечных лучей вырабатывается хлорофилл – лист окрашивается в зеленый цвет, а осенью хлорофилл выделяется все меньше и меньше и становится видна естественная окраска. Ведущие пригласили задуматься о том, что растения становятся такими необыкновенно красивыми в последние минуты своей жизни – они радуют буйством красок, а потом падают на землю, сорванные ветром… Как важно, чтобы в каждом из нас проявилась красота Христова характера уже сегодня, не важно сколько нам лет, чтобы с нами не произошло то, о чем предупреждал пророк Иеремия – «Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены» (Иер. 8:20).

Чудесное групповое и сольное пение под аккомпанемент гитариста Андрея  Дядченко чередовалось со стихами — все номера были полны благодарности и прославления чудесной Божьей любви и Его заботы.

Особенный акцент был сделан, на то, что у Господа все взаимосвязано, все сотворено так, чтобы поддерживать и помогать друг другу, что и мы люди должны претворять в своей жизни. Раньше как-то задумывалась — зачем нужны шершни — оказывается, что они даже больше и тщательнее опыляют разнообразные цветы, чем пчелы, и этим повышают урожайность разнообразных культур, которые используются человеком в пищу. И еще одна интересная деталь — человеку необходимо съедать каждый год минимум 48 кг яблок для поддержания здоровья — так как яблоки являются одним из мощных антиоксидантов. И как не благодарить Бога за такую дивную заботу о нас…?!

Иисус — удивительная Виноградная Лоза, а мы все Его веточки, от которых Господь ждет принесения достойного плода. Тут вспомнили еще об одном удивительном историческом событии: виноградная лоза дворца Хэмптон-Корт, на берегу Темзы в Лондоне, является самой большой и самой старой виноградной лозой в мире, она была посажена в оранжерее в 1769 году. Сейчас лозе 253 года, и это самая большая виноградная лоза в мире. Ее высота достигает 75 метров, а урожай – составляет 383 килограмма.

В завершении праздника через пастора Яблоновской церкви Даниила Лагутова Господь обратил внимание на библейский текст, записанный во Втор. 8:10 «И когда будешь есть и насыщаться, тогда благословляй Господа, Бога твоего, за добрую землю, которую Он дал тебе». Обычно мы благодарим Господа за пищу перед едой, а в этом тексте Небесный Отец дает указание не просто благодарить, а благословлять Господа за все Его милости и благодеяния по отношению к нам и во время приема пищи… «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За ВСЕ благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5:16–18).

Впервые такая познавательная жатвенная программа была проведена в городе Иловайске. Благодарим братьев и сестер за предоставленные материалы.

Людмила Верлан,
отдел информации, п. Яблоновский