«Посей благодарность — пожни счастье»

Новости ЕАД 17.11.2022

В Тбилиси в церкви Лоткина, в субботу 12 ноября состоялось праздничное жатвенное богослужение — праздник урожая.

Такого рода выражение благодарности Богу за его обильные благословения корнями уходит в глубокую древность, поэтому мы объединились, чтобы продолжить эту древнюю традицию и стали свидетелями еще одного осеннего праздника — красиво оформленного разнообразием плодов урожая, фруктов, овощей, цветов, растений, гимнов, поэтических стихов, цепи благодарственных молитв, Слова Божьего, благоговения и страха перед Ним, хвалы и поклонение Ему…

«Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф. 5:20).

«Солнце зашло, а луна взошла… глаза привыкли к человеку, а то все чудо» — Джемал Карчхадзе.

Спасибо, Господи, за еще одну теплую, солнечную, мирную субботу.

Благодарю Тебя, Боже, что, приближаясь к дому Твоему, меня наполнило приятное предчувствие и предвкушение великого праздника.

Благодарю Тебя, Боже, за Твою благость и милость, бесчисленные благословения — это было первое, что привлекло мое внимание, когда я вошла в Твой дом, — прекрасный «стол, накрытый передо мной», разнообразие цветов, вкусов и ароматов, символически представленное в малых количествах, но с неизмеримо большим смыслом.

Благодарю Тебя, Боже, за всем этим видна Твоя любовь и обещание гораздо большего.

Благодарю Тебя, Боже, за плоды не только овощные, но и духовные — таланты и способности, которые украшают праздничное субботнее богослужение и возносятся, как благовония, к Твоему престолу.

Благодарю Тебя, Боже, за то, что соединил наши молитвы в бесконечную цепь благодарности, за то, что услышал их и возрадовался вместе с нами.

Спасибо тебе, Боже, что каждый находит свое место рядом с Тобой.

Спасибо, Господи, за взаимоотношения.

Благодарю Тебя, Боже, за все Твои благословения, Твою милость.

Благодарю Тебя, Боже, за то, что Ты велик, свят и могуч, что достоин хвалы и славы, чести и трепета, поклонения и любви.

Благодарность…

Благодарность…

Благодарность…

«Пусть благодарность будет подушкой, на которой вы преклоняете колени, чтобы возносить свои ночные молитвы, а вера — мостом, который вы строите, чтобы преодолевать зло и получать добро», — Майя Энджелоу.

Ирина Думбадзе,
отдел информации,
церковь Лоткина, Тбилиси