Годичное совещание БУЦ

Новости ЕАД 01.12.2022

28 ноября 2022 года в Минске прошло Годичное совещание Белорусского униона церквей под девизом «Идем вместе, свидетельствуя о Нем». Представителями Евро-Азиатского дивизиона на нем были президент Михаил Фомич Каминский и казначей Владимир Иванович Ткачук.

Совещание открывало музыкальное прославление в исполнении вокально-инструментальной группы второй минской общины по ул. Васнецова, 32, после которого была проповедь Михаила Фомича о верности Бога, основанная на Откр. 1:17, 18.

Деловую часть Годичного совещания открывал отчет руководителя БУЦ Бучнева В.В., который отметил благословения, дарованные Богом Своему народу в Беларуси за 2022 год. Отчет был дополнен фильмом, в котором были показаны основные события и достижения Церкви за этот период. Вячеслав Владимирович выразил благодарность всем пасторам, сотрудникам БУЦ, а также всем членам Церкви, с которыми он трудился в качестве руководителя с 2015 года. От имени служителей благодарность Вячеславу Владимировичу и его супруге Светлане Сергеевне, которые переходят на служение в ЕАД, выразил исполнительный секретарь БУЦ Деркач В.Д., а молитву благодарности Богу за семью Бучневых совершил М.Ф. Каминский.

За этой трогательной частью Годичного совещания последовал отчет исполнительного секретаря БУЦ, после которого был принят отчет казначея БУЦ Головача В.Г. и бюджет организации на 2023 год.

После обеденного перерыва началась работа избирательного комитета, в который вошли члены Исполнительного комитета БУЦ, М.Ф. Каминский и В.И. Ткачук. Под председательством Михаила Фомича на этом комитете новым руководителем БУЦ на срок до съезда 2025 года был избран Иван Иосифович Островский. Затем он был представлен всем участникам Годичного совещания.

Иван Иосифович совершает служение в Церкви с 1983 года. С 1991 по 2000 год он трудился в качестве руководителя Белорусской Конференции. В 2001 году Иван Иосифович был приглашен на служение в Евро-Азиатский дивизион, где в течение 20 лет трудился на разных позициях: в качестве директора адвентистской миссии, директора отдела информации, административного помощника президента и вице-президента. С 2021 года совершал служение секретаря Пасторской Ассоциации БУЦ. Его супруга Раиса Афанасьевна была избрана координатором Ассоциации «Жена пастора». У них четверо взрослых сыновей, которые совершают служение в различных частях мира.

Продолжилось Годичное совещание отчетами и планами отделов, которые соответствуют общей стратегии Генеральной Конференции и Евро-Азиатского дивизиона, выраженной в девизе «Идем вместе, свидетельствуя о Нем». Участники Годичного совещания рассмотрели вопросы миссии Церкви, планы по проведению евангельских программ, изменения в Церковном руководстве, которые были приняты на сессии ГК в июне 2022 года, и другие вопросы жизни Церкви в Беларуси.

Особенным было и завершение совещания. Для всех собравшихся была представлена книга «12 крокаў да Хрыста» — перевод книги Э. Уайт «Путь ко Христу» на белорусский язык. Эта книга стала результатом многих месяцев молитв, обсуждения и труда по переводу, редакции, подготовке к изданию и печати. Это первая книга Э. Уайт, изданная на белорусском языке. Она может ответить на нужду тех, кто хочет читать о Боге на родном языке.

Верим, что Церковь в Беларуси будет совершать дело Евангелия и продолжит свидетельствовать о Христе каждому человеку.

Деркач В. Д.,
исполнительный секретарь БУЦ