Россия: единство и многообразие

Новости ЕАД 01.12.2022

Под таким девизом прошла Всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летию деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Продолжением ее стал прошедший 24 ноября в Старом Крыму форум, посвященный 30-летию образования Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий». В мероприятии приняли участия служители из Крымской миссии Церкви христиан адвентистов седьмого дня.

Местом проведения мероприятия стал средневековый монастырь Сурб-Хач Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской апостольской православной церкви, основанный в XIV веке. Организатором мероприятия стала администрация г. Симферополя.

Межконфессиональный совет Крыма создан в 1992 году по инициативе наиболее укоренённых в Крыму религиозных общин, которые присутствуют здесь на протяжении более 100 лет. Деятельность совета не предполагает рассмотрения вопросов богословского характера. Его члены видят общую задачу в возрождении духовности общества, которая возможна лишь на основе традиционных религиозных ценностей, с учётом национальных особенностей народов полуострова.

Участниками форума, приуроченного к юбилею совета, стали представители духовенства, органов власти, научного сообщества и молодёжь. Среди участников мероприятия были руководитель Крымской миссии Церкви христиан адвентистов седьмого дня Эдуард Симинюк и пастор Церкви адвентистов седьмого дня, член молодёжной группы Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя Иван Малашихин.

Приветственное слово к участникам форума прислал глава администрации города Симферополя.

Доклады участников заседания подробно осветили историю Межконфессионального совета Крыма «Мир — дар Божий» и его вклад в развитие межрелигиозных отношений в нашей республике.

«Нашим основным девизом является крымская формула: «Процветание в единстве». Его в регионе воспринимают все конфессии. По законам Российской Федерации сегодня созданы все условия для того, чтобы традиционные религии могли осуществлять свою деятельность в полном объёме в установленном законодательством правовом поле», — подчеркнул председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

По окончании мероприятия участников форума пригласили на дружескую трапезу. Для собравшихся гостей была проведена увлекательная экскурсия по территории монастыря.

Во время встречи, представители Церкви адвентистов седьмого дня подарили монастырю Библию в современном переводе, выполненном Институтом перевода Библии в Заокском под редакцией Кулаковых.

Отдел информации КСМ
по информации газеты Крымские известия