Служение церкви АСД на первом межрелигиозном молодежном форуме

Новости ЕАД 01.12.2022

Во вторник, 22 ноября, в кинотеатре «Октябрь» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоялся I Московский межрелигиозный молодежный Форум, на котором приняли участие основные религиозные объединения России: христианство, ислам, иудаизм и буддизм, среди которых были представители от Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня.

Основная цель форума заключалась в предоставлении свободной коммуникационной площадки для развития межконфессионального диалога среди молодежи города Москвы, а также в поддержке молодежных проектов религиозных организаций столицы.

Программа мероприятия включала в себя торжественное открытие и церемонию награждения лучших молодежных проектов в таких сферах, как «Волонтерство», «Культура», «Спорт» и «Медиа».

После окончания церемонии награждения интервьюеры пообщались со спикерами и экспертами, среди которых был Генеральный секретарь РАРС (Российская ассоциация защиты религиозной свободы), директор отдела общественных связей и религиозной свободы Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви Христиан- Адвентистов Седьмого Дня, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ — Олег Юрьевич Гончаров.

Отвечая на вопросы, Олег Юрьевич рассказал, в чем состоят основные цели нашего участия в подобных мероприятиях.

— Как вы считаете, какую миссию молодежь церкви АСД несет на этом форуме?

— Мы здесь, чтобы рассказать о себе, рассказать правду, чтобы неизвестность не пугала окружающих, поскольку для многих наша церковь малоизвестна. Так, на этом форуме, мы вместе с представителями других конфессий и религий совершаем добрые дела. Здесь мы учимся взаимодействовать и уважать религиозные убеждения, которые отличаются от наших убеждений, когда молодежь разных конфессий и религий объединяется вместе для служения людям.

— На ваш взгляд, чем мы сами можем поделиться с представителями иных религий?

— Здесь мы можем поделиться своим служением ближнему. У каждой конфессии и религии есть, что рассказать. Мы проводим программы по здоровому образу жизни, уделяем большое внимание образованию, гуманитарным проектам, созданию и ценностям семьи, а также её сохранению. Этим мы можем поделиться с представителями других конфессий и друг друга обогатить.

— Расскажите, чему мы можем научиться?

— Своими ценностями с нами делятся представители и других религий, которые мы можем перенять и воплотить в нашу жизнь и проекты. Также мы ставим себе задачу, чтобы в следующий раз наши проекты заняли лидирующие позиции. Они бы и заняли даже на этом мероприятии, но они еще малоизвестны. Нам нужно больше рассказывать о своих проектах, чтобы они были известны не только для нашей церкви, но и для всего религиозного мира и общества нашей страны в целом.

— Очень важно, что мы вместе. Я считаю, что наша страна является примером построения межконфессиональных отношений. — подчеркнул О. Ю. Гончаров.

Также в рамках проведения торжественного открытия Форума, программа включала в себя панельные дискуссии по темам: «Героизм», «Семья», «Новые медиа: борьба с фейками», «Одиночество», с возможностью каждому участнику форума выбрать близкую для себя тему и задать присутствующим спикерам волнующие и интересующие их вопросы.

Завершился форум гастрономическим фестивалем с дегустацией национальной кухни народов России.

Таким образом, данный форум послужил возможностью узнать о нас, как о Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня, помог услышать из первых уст, кто мы и какую весть несем этому миру, ведь слово истины звучит для каждого поколения и до скончания времени не потеряет свою актуальность.

Антон Байшев,
лидер ОМС общины «Восточная» г. Москва