Участники симпозиума обсуждают роль трудов Эллен Уайт в современном адвентизме

Международные новости 01.12.2022

6 ноября Южный Тихоокеанский дивизион (ЮТД) провел симпозиум под названием «Эллен Уайт и современный адвентизм». Это мероприятие, длившееся целый день и проходившее в режиме онлайн, было сосредоточено на роли и месте трудов Эллен Уайт в жизни современной адвентистской церкви. На этом симпозиуме были представлены шесть основных докладов, четыре коротких видеоролика о жизни Эллен Уайт в Австралии и живые вопросы и ответы докладчиков.

«На мероприятии рассматривалась роль трудов Эллен Уайт в адвентизме», — сказал д-р Дариус Янкевич, полевой секретарь Южно-Тихоокеанского дивизиона. «Связь между Писанием и трудами Уайт была хорошо определена адвентистскими пионерами; однако со временем мы склонны пренебрегать или забывать наставления первых адвентистов относительно роли трудов Эллен Уайт. Следовательно, мы нуждаемся в частых напоминаниях об ответственном использовании трудов Эллен Уайт в жизни церкви».

Симпозиум стал результатом тесного сотрудничества четырех организаций: Полевого секретариата ЮТД, Исследовательского центра Эллен Уайт, Центра адвентистского наследия и Медиаслужения ЮТД.

«Несмотря на некоторые серьезные технические проблемы, которые вначале повлияли на ход симпозиума, зрители оценили его как исключительный успех», — сказал д-р Янкевич.

Зрители смотрели симпозиум из разных уголков мира, включая такие места, как Нигерия, Калифорния и Португалия. Учащиеся и преподаватели собрались в Тихоокеанском адвентистском университете, колледже Фултонского адвентистского университета и колледже Сонома.

Среди тем были такие, как «Природа вдохновения и как оно работает», «Ответственное чтение трудов Эллен Уайт» и «Божество в трудах Эллен Уайт».

В коротких документальных фильмах были представлены интересные истории из жизни Эллен Уайт в Австралии, включая ее влияние на местное сообщество и наследие, которое она оставила Церкви в этой части мира. Видеоролики были подготовлены Центром адвентистского наследия и сняты в бывшем доме Эллен Уайт, Саннисайд, в Куранбонге, Новый Южный Уэльс, компанией Adventist Media. Один из организаторов конференции и участник сбора видеоматериалов, Дэвид Джонс, директор «Адвентистского наследия», поручил своим сотрудникам поддерживать модерацию комментариев.

Ведущие Мэриэллен Хако, творческий писатель и художник, и Джаррод Стакелрот, редактор изданий «Адвентист Рекорд» и «Знамения времени», с удовольствием делились ответами на вопросы зрителей и гостей, которые могли не только раскрыть и исследовать свои темы, но и выйти за рамки того, что было освещено в их презентациях.

Привлеченные местные эксперты, которые помогли организовать программу, были готовы ответить на вопросы зрителей: Марк Пирс, директор центра наследия Эллен Уайт и адвентистских исследований при университете Айвондейл; д-р Джон Скржипашек, его предшественник на этом посту, недавно вышедший на пенсию; и д-р Янкевич.

Бретт Дональд из компании Adventist Media оказал ключевую помощь в технической стороне, обеспечивая прямую трансляцию и техническую поддержку.

Симпозиум стал первым из трех запланированных мероприятий и доступен для просмотра онлайн.

Оригинал статьи был опубликован на сайте Южного Тихоокеанского дивизиона.

Джаррод Стакелрот
По материалам ANN