«Живая надежда» для Донской столицы

Новости ЕАД 01.12.2022

Вторая Ростовская община в конце ноября отметила 30-летний юбилей со дня своего основания.

Программа торжественного служения включила в себя множество выступлений. Совместными усилиями молодёжного и церковного хора были исполнены вдохновляющие и прославляющие Господа гимны. Историческая часть, собранная из видео и фото различных событий в жизни общины, подарила возможность давним членам общины наполниться приятными воспоминаниями. А для гостей и тех, кто недавно посещает церковь, представилась возможность узнать историю молитвенного дома.

Точкой отсчета стал февраль далекого 1992 года, когда была организована община «Ростов-2». В начале своего духовного пути ей пришлось преодолеть немало трудностей. Изначально у церкви не было своего отдельного здания, но это не остановило людей. Верующие собирались на богослужения в разных Дворцах культуры Ростова-на-Дону. Всю аппаратуру, которая была необходима для богослужения, возили с собой, а также библиотеку, украшения для сцены, всё это каждый раз приходилось собирать и разбирать заново. Кто-то заметил, что это напоминало действия древних израильтян, которые шли по пустыне, и на остановках собирали и разбирали все необходимое для служения, пока не смогли прийти особое место, предназначенное Богом.

Однако, трудности лишь усилили желание продолжать действовать, молиться и укрепляться вере.

Не имея своего молитвенного дома, община при этом была очень активна: провела две крупные евангельские компании в ДК «Энергетик», после которой приняли крещение 100 человек. Стабильно работал пасторский класс: ежеквартально его посетители принимали крещение.

Чтобы мечта о своём здании для богослужений сбылась, членами совета было принято решение каждый месяц на протяжении почти 10 лет проводить сборы добровольных пожертвований на строительство церкви. Люди жертвовали от всего сердца. Пастор Георгий Титков, который совершал в этот период служение во второй Ростовской общине вместе со старшим дьяконом Михаилом Шеповсковым нашли подходящий участок, и община смогла его приобрести. Но, к сожалению, финансовых средств на строительство не хватало. Однако начали работы по укладке фундамента, закупили некоторые стройматериалы. Конечно, были и сомнения, всё ли будет хорошо, получиться ли достроить и что выйдет в итоге. Несмотря на все сложности, с молитвой члены церкви продолжали работать, и наблюдать, как Бог посылал и средства, и всё что было необходимо.

Воспоминания об этом времени и водительстве Божьем во вопросах строительства Дома молитвы вдохновили всех, кто собрался на юбилей.

Когда само здание было готово, оставалась ещё внутренняя отделка. Всё делали сами члены церкви, желающие помочь, даже самые маленькие детали были сделаны руками искренне заинтересованных людей и, конечно, ничего бы не получилось без нашего любящего Отца Небесного.

Летом 2001 года служение в общине принял пастор Анатолий Тарасюк, а через год в июне 2002 года было совершено торжественное богослужение посвящения Дома молитвы.

Но испытания на этом не закончились: в августе 2004 года, к несчастью, произошёл пожар в здании церкви. Это стало тяжёлым ударом для всех. Обвалился потолок и обгорел главный зал, но, невероятно, кафедра со сборниками Гимнов Надежды не пострадали.

Члены церкви горевали недолго, а дружно включились в ремонтные и восстановительные работы, тем временем собираясь на богослужения в ДК «Энергетик», а потом в нижнем зале церкви.

Прошло немного времени и уже в 2005 году в обновленном молитвенном доме провели первую евангельскую программу с Марком Финли.

С августа 2006 года пасторское служение было возложено на священнослужителя Виктора Корчука. В это время в общине активно развивалось молодежное и музыкальное служение. Молодёжь была активной и проявляла свои таланты во славу Господа.

Во время программы обратили внимание и на то, что вторая Ростовская община, называется «Живая Надежда», но не все знают, как оно появилось. Дело в том, что несколько лет назад органами власти было выдвинуто требование о перерегистрации общины и ее наименовании. Размышляя над вариантами названия и предлагая разные варианты, члены церкви вспомнили текст из Библии: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому» (1 Петр. 1:3). Именно он навеял мысль о том, что упование или надежда не умирает, поэтому остановились на названии «Живая Надежда».

С января 2011 года служение в общине стал совершать пастор Владимир Плугатарев. Все это время община росла, принимала и крестила новых людей. Было проведено множество программ и мероприятий, развивалась евангельская и социальная деятельность. Множество супружеских пар сочетались в стенах этого Дома молитвы.

В октябре 2015 эстафету служения принял пастор Петр Лагутов. Активная деятельность общины продолжалась, прерываясь новыми испытаниями. В ноябре 2019 года община пережила ещё одно испытание — здание затопило. И снова люди не отчаивались, а с усердием принялись за уборку и восстановление. К счастью, с Божьей помощью и с этим церковь справилась.

В 2020 году, когда весь мир столкнулся с новым вызовом — пандемией коронавируса, — в общине тоже быстро нашли решение — организовали проведение богослужения онлайн.

С августа 2021 года пасторское служение в общине принял Игорь Олейников со своей семьёй. Времени прошло не так много, но их служение уже стало приносить свои добрые плоды. Активно возрождается деятельность молодежного отдела, развивается медиаслужение.

В этот день всем служителям Божьи, трудившиеся во второй Ростовской общине, были сказаны слова благодарности и совершены молитвы о них.

После того, как все вспомнили историю, настало время прославить Творца, ведь без Его помощи и поддержки, силы и мудрости люди не было бы ничего.

Весь этот день был наполнен радостью и хвалой Бога, которая продолжилась и после богослужения во время музыкального концерта, организованного в связи с юбилеем общины.

Отдел информации,
церковь «Живая Надежда» (Ростов-2).