Торжественный день для Дальневосточного Союза Церквей

Новости ЕАД 22.12.2022

В субботу 17 декабря 2022 года, когда на улице трещал декабрьский дальневосточный мороз, те, кто добирался на богослужение в п. Кировский Приморского края, совсем не ощущали холода. Сердца горели, дух ликовал и пел «Осанна» Всемогущему Богу! Улыбки на лицах сияли от осознания того, насколько чуден и велик наш Бог!

Строительство этого молитвенного дома выпало на достаточно трудный во всех отношениях период времени: разного рода ограничения, рост цен на стройматериалы. Но по милости Господа, работа была не только начата, но и завершена!

На торжественное богослужение в честь посвящения нового дома молитвы приехали гости из соседних общин, пришли те, кто непосредственно принимал участие в строительстве. Из особенных гостей хотелось бы отметить президента Церкви на Дальнем Востоке Бондарчука Льва Ивановича, для которого этот проект стал первым важным делом после избрания его в качестве руководителя церкви в нашем регионе в 2021 году. Был приглашен также и Владовский Владимир Антонович, который отвечает за строительство дома молитвы в г. Владивостоке, и который помог с прорисовкой проекта дома молитвы в п. Кировском, а затем лично контролировал и помогал советами и участием в возведении дома и в чистовой отделке.

Присутствовавшие члены церкви говорили, что «Только по милости Божьей мы смогли пройти этот путь строительства дома молитвы. Даже страшно вспоминать, в каком доме мы собирались на богослужения до этого: посреди зала стояли подпорки, удерживающие провисший потолок от обрушения, к печке лучше было не подходить, чтобы она не завалилась. А теперь у нас такой красивый, современный, уютный молитвенный дом».

Богослужение было красиво украшено пением. Было высказано много слов благодарности всем строителям, в числе которых было много членов церкви и пасторов близлежащих общин. А после завершения торжественной части, как и принято у святых, был совместный стол и общение.

Для Дальневосточного униона это была поистине народная стройка. Строили за счет годовых даров членов церквей Дальнего Востока. Братья-пасторы приезжали на стройку и вместе с членами церкви объединялись в труде. Местные члены церкви заботились о том, чтобы строители были накормлены. И таким образом за 1 год и 4 месяца был осуществлен этот проект: построен дом, проведены все коммуникации, сделано благоустройство территории.

Хочется отметить, что дом молитвы в п. Кировском стоит на центральной улице Ленинской, совсем рядом с федеральной трассой Владивосток-Хабаровск. И поэтому новый дом стал достойным украшением поселка. На фасаде здания были установлены дополнительные светодиодные фонари, а также бегущая строка, сообщающая не только время и температуру, но и важную информацию: «Бог есть любовь!» Все это не осталось не замеченным местными жителями, и они останавливались и высказывали свое желание когда-то посетить этот новый дом молитвы. А как может быть по-другому?! Ведь каждый новый дом молитвы должен стать Домом молитвы для всех народов!

Сергей Лозовский,
Директор отдела информации ДВУЦ