Быть похожим на Христа

Чтения для подростков 01.01.2023

Подражайте мне, как я подражаю Христу (1 Кор. 11:1).

Один молодой человек, которого я очень хорошо знал, поступил в адвентистскую школу в десятый класс и жил в интернате при школе. У него появились друзья, он довольно скоро привык к новому укладу жизни. Особенно его привлекало то, что в школе было много спортивных секций. Ему очень захотелось попасть в сборную по волейболу и баскетболу, и потому он начал усиленно тренироваться, чтобы достичь поставленной цели.

Он часами занимался в спортзале вместе с учениками, у которых были похожие интересы. Любая свободная минута посвящалась тому, чтобы тренироваться: бегать, прыгать, управлять волейбольным или баскетбольным мячом. Хотя он пришел в школу, чтобы учиться, спорт занимал первое место в его сердце и разуме. В конце концов он добился своего: стал единственным учеником, который был принят в обе школьные сборные: и по волейболу, и по баскетболу. Цель, которую он поставил, была достигнута, мечта стала реальностью.

Сегодня начался новый год. Как всегда, нас ждут благословения, трудности, радости, огорчения. Перед нами — новая возможность достичь великой цели: быть похожими на Иисуса. Это непросто. Надо бороться, прилагать усилия, проводить много времени с Учителем, чтобы получить Его силу и победить свое эгоистичное «я», которое так и пытается занять главное место в сердце.

Эта цель достижима. Апостол Павел был таким же человеком, как и мы, и он однажды решил подражать Иисусу каждый день. Писание не сообщает, что Павел стал таким же, как Иисус, но в своем послании в Коринф апостол призывает верующих подражать ему, как он подражает Христу. Не всякий решится сказать такое. Только представь, что твой пастор или молодежный руководитель так говорит о себе! Павел сказал так потому, что всю свою энергию и все таланты он направлял на то, чтобы походить на своего Господа, Учителя и Спасителя. Читатели этого послания не сомневались в Павле, потому что он был искренен и честен в своих словах.

Пример Павла оставлен нам для того, чтобы мы поступали так же. Прими вызов и поставь себе цель на этот год: подражать Христу и быть победителем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.