Его победа

Вечерний Страж 01.01.2023

Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16:33).

Я слышала эту историю раньше и уже знала концовку, но она все равно захватывала меня всякий раз, когда отец рассказывал ее во время богослужения. История была о мальчике, который восхищался героем одной книжной серии. Купив последнюю книгу серии, он понял, что она сильно отличается от остальных. В отличие от предыдущих, она рассказывала о том, как герой терпел поражение. Все шло к тому, что он должен был проиграть! Почитав немного, мальчик не удержался и открыл последнюю главу. Дрожащими руками он перевернул последнюю страницу, чтобы прочитать завершающие историю строки. И здесь, читая последние строчки, он выяснил, что его герой все же одержал победу. Много раз он почти терпел поражение, но все же побеждал, а злодей был повержен. Зная концовку, со спокойным сердцем мальчик продолжил читать книгу с той главы, на которой остановился. Теперь всякий раз, когда казалось, что злодей побеждает, мальчуган громко говорил: «Если бы только он знал! Если бы он знал то, что знаю я!»

Иисус уже рассказал нам конец истории — Он победил! Кроме того, Он подчеркнул контраст двух реалий — Его Самого и мира. В Нем [здесь и далее курсив автора] мы имеем мир, в мире же мы будем испытывать скорбь (ст. 33). Сообщив ученикам об их скором предательстве (см. ст. 32), Он заявляет, что они могут получить мир «в Нем». Каждый день мы выбираем одну из реалий — мир с его скорбями, которые обязательно придут, или любовь и внутренний покой, которые можно найти в Иисусе, сосредоточившись на уже одержанной Им победе на кресте. Так же, как в истории с мальчиком, знание концовки имеет огромное значение. Столкнувшись с болезнью, смертью, потерями и другими трудностями, давайте помнить, что зло — побежденный враг. Чтобы сообщить всем о смерти своего отца, я опубликовала фотографию, на которой держу его за руку. К фотографии я добавила подпись, которая стала названием этого сборника ежедневных чтений, — «Иисус побеждает!». Одержавшая победу любовь Иисуса — основа нашей веры!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.