Двое против одного

Чтения для подростков 03.01.2023

При этом они открыто выражали свое недовольство: «С одним ли Моисеем на самом деле говорил Господь? Не говорил ли Он и с нами?» И услышал это Господь (Числ. 12:2).

Хорошие ли у тебя отношения с братьями, сестрами? Можешь ли ты сказать, что вы друзья? Такие вопросы задал пастор, который проводил молитвенную неделю в нашей школе, а затем он спросил: «У кого плохие отношения с братьями или сестрами?» К моему удивлению, большинство учащихся подняли руки. Причины были разными. Старшие жаловались, что младших баловали, младшие считали, что старшие ими помыкают, а средние чувствовали себя «сыром» в семейном «сэндвиче».

Братья и сестры нередко ссорятся, и в Библии мы находим истории о братьях и сестрах, которые по разным причинам недолюбливали друг друга. Сегодня мы вспомним ссору, которую затеяли Аарон и Мариам со своим младшим братом Моисеем.

С Моисеем было сложно поссориться, потому что по характеру он был «кротчайший из всех людей на земле» (Числ. 12:3; Син. пер.). Однако благословения, которые Моисей получал от Бога, вызывали зависть у Аарона и Мариам. Через Моисея Господь сотворил великие чудеса, освобождая Израиль, Господь поставил его вождем над двухмиллионным народом, который шел к Обетованной земле, Господь говорил с ним лицом к лицу (см. Числ. 12:8). Мариам начала возмущаться, а Аарон не только не остановил ее, но и поддержал. Несколько заносчиво она спросила: «С одним ли Моисеем на самом деле говорил Господь? Не говорил ли Он и с нами?»

Бог остановил Мариам и Аарона, причем обошелся с ними достаточно сурово. Возникших проблем можно было избежать, если бы не зависть и ревность. И то и другое родилось в душе Люцифера, когда он, недовольный положением, которое ему отвел Бог, попытался занять небесный трон. Сегодня ревность и зависть проявляется в людях, которые позволяют великому обманщику занять место в их сердцах. Очень печально видеть, как братья и сестры, дети одних родителей, кровные родственники, которые носят одну фамилию, расходятся и не общаются, потому что один просто не выносит благополучия другого.

Что делать, чтобы ревность и зависть исчезли из сердца? Позволь Христу жить в твоем сердце. Кровь Иисуса может очистить нас от любого греха, а зависть и ревность — грехи, которые должны быть искоренены. Не позволяй врагу выиграть битву. Выбери жизнь с Иисусом, чтобы наслаждаться миром в семье.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.