Его описание

Вечерний Страж 03.01.2023

Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею… слава и держава во веки веков, аминь (Откр. 1:5, 6).

Меня захлестывали эмоции, когда я стояла в конце главной улицы древнего города Эфеса, глядя на его прекрасно сохранившиеся руины и великолепный амфитеатр. Я представила себе путешественников, наполнявших город в те времена, когда Иоанн написал книгу Откровение. Также я посетила остров Патмос, где Иоанн получил откровение Иисуса. Я пыталась представить себе, как чувствовал себя Иоанн на этом острове в восьмидесяти километрах юго-западнее от Эфеса, когда ему была показана финальная глава истории мира и было дано не вызывающее сомнений заявление — Иисус побеждает!

Как Иоанн мог представить Иисуса своим читателям в свете того откровения, которое он получил? Давайте посмотрим на два текста из описания Иисуса, потому что они дают нам уверенность в Нем с самого начала: «Иоанн — семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею… слава» (Откр. 1:4, 5). Давайте начнем с фразы «возлюбившему нас» (ст. 5). Причастие в прошедшем времени говорит о том, что Иисус возлюбил нас раз и навсегда. Он уже любит нас и продолжает любить, любить и любить. Затем идет вторая фраза: «омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» (ст. 5). В греческом оригинале прошедшее время глагола «омыть» означает действие, совершенное в прошлом. Таким образом, мы видим два текста, описывающие отношение Иисуса к нам, — Он любит нас неизменно и непрестанно, приобретя нашу свободу на кресте. Эти два текста — основа вечного Евангелия. Многие люди в этом мире никогда не испытывали настоящей, бескорыстной любви. Но Божье послание к нам меняет это. Последняя глава земной истории начинается с напоминания о том, что Иисус любит нас, что Он нас освободил. Эти две реалии будут поддержкой для нас до того дня, когда мы встретим Его лицом к лицу!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.