Иаков и его отец

Чтения для подростков 05.01.2023

«Так ты на самом деле сын мой Исав?» — спросил Исаак. «Да!» — молвил тот (Быт. 27:24).

С тех пор как грех вошел в мир, обман и ложь стали частью человеческой жизни. В семейных отношениях, с точки зрения детей, ложь имеет две цели. Во-первых, скрыть ошибку, в которой боишься признаться (потому что стыдно или боишься наказания), во-вторых, чтобы получить желаемое, когда по-честному это невозможно.

Иаков решился обмануть отца, чтобы получить то, что ему не принадлежало. Это было непростой задачей, потому что у Исава была совсем другая внешность: он был волосатым, имел иной голос. Иаков воспользовался тем, что отец уже был стар и слеп. Он зарезал двух козлят, его мать Ревекка приготовила любимое блюдо Исаака, Иаков обернул руки козлиными шкурами, чтобы походить на брата. Желая получить благословения первородства, Иаков помнил обетования, которые были даны Ревекке, но не видел, как честным путем получить желаемое. Ему показалось, что единственный способ — обман.

Тебе знакомы чувства Иакова? Предавал ли ты доверие родителей, обманывая их? Семья — это круг доверия, потому что мы доверяем только тем, кого хорошо знаем. Признаки доверия в семье: все знают, где лежат деньги, у каждого члена семьи есть ключ от дома, все дела в семье совершаются совместно и т. п.

К сожалению, эта характеристика семьи нарушается, когда кто-то решает солгать. Обманутый чувствует, что его предали и унизили, это нелегко преодолеть. Результаты обмана всегда печальны, у него горький привкус.

Сегодня наступил новый день, это новая возможность общаться со своей семьей. Цени доверие со стороны родителей, братьев, сестер, не позволяй великому обманщику заразить тебя ложью. Иаков учился через боль и угрызения совести, через прискорбные последствия своего обмана. Мы сегодня можем выбрать честность и искренность, можем встать на сторону истины. Не упускай эту возможность, будь во всем похожим на Иисуса.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.