Его влияние

Вечерний Страж 07.01.2023

«Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его» (Ин. 21:24).

«Дон Кихот», классический роман Мигеля де Сервантеса, а также бродвейский мюзикл «Человек из Ламанчи» рассказывают историю о женщине с сомнительной репутацией по имени Альдонса. Согласно роману, в глазах безумного рыцаря она — воплощение грации. Он зовет возлюбленную «Дульсинея», что значит «милая». Тем не менее она отвергает эту новую роль, потому что сама прекрасно понимает, что собой представляет. Однако в конечном итоге влияние его любви и то, какой он ее видит, полностью превращает ее в милую и достойную уважения женщину. Многие верят, что Сервантес написал свой роман во времена инквизиции как скрытую аллегорию Евангелия.

Ученик Христа Иоанн не славился приятным характером. У него был такой дурной характер, что Иисус прозвал его и его брата Иакова «сыны громовы» (Мк. 3:17). Я не думаю, что выбрала бы его себе в команду… но Иисус выбрал. Они хотели себе лучших мест в грядущем Царстве (см. Мк. 10:35–45). Однажды им в головы пришла идея наслать огонь с неба на самарянскую деревушку, жители которой не проявили гостеприимства в отношении Иисуса (см. Лк. 9:51–55). Но Иоанн и другие ученики были обычными людьми, которые подверглись влиянию исключительного милосердия. Иисус относился к ним с любовью, и Его милосердие изменило их. Иоанн, будучи самолюбивым и вспыльчивым учеником, стал известен как апостол любви. Он даже не использует в Евангелии свое имя, называя себя «ученик, которого любил Иисус» (см. Ин. 13:23; 19:26; 21:7; 21:20). На последней вечере он возлежал у груди Иисуса (см. Ин. 13:23, 25). Любовь Иисуса повлияла на него и полностью овладела им. Иоанн принял исключительную любовь Иисуса, которая стала главным принципом его служения. Апостол в своем Евангелии использует слово «любовь» пятьдесят семь раз, и еще пятьдесят два раза в своих письмах — всего сто девять раз! Для сравнения: Матфей употребляет это слово семнадцать раз, Марк — восемь, Лука — девятнадцать. Если вы пытаетесь исправить черты характера, над которыми требуется работа Бога, позвольте любви и милосердию Иисуса повлиять на вас изнутри.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.