Его знание

Вечерний Страж 08.01.2023

Когда ты был под смоковницею, Я видел тебя (Ин. 1:48).

Удивлялись ли вы когда-нибудь тому, что вас кто-то знает очень хорошо? Однажды я отправилась проповедовать в одну церковь в центральной Калифорнии и осталась там на все выходные. Мы с общиной отлично провели время, изучая Писание. Две женщины, которых я раньше никогда не встречала, подошли ко мне и сказали, что знают меня с тех пор, как мне был год от роду. Я была поражена! Они объяснили, что подростками посещали церковь в Аргентине, где пастором был мой отец. Мне как раз исполнился год, когда мой отец служил там! Они знали меня и мою семью! Этот мир действительно мал!

Нафанаил был более чем удивлен тем, насколько хорошо Иисус знал его! После того, как Иисус призвал Филиппа последовать за Ним (см. Ин. 1:43), Филипп нашел Нафанаила и взволнованно объявил: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (ст. 45). Но Нафанаил не был впечатлен. Его предвзятое отношение к Назарету не давало ему посмотреть за пределы стереотипов: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (ст. 46). Вместо того чтобы спорить, Филипп пригласил его прийти и посмотреть самому. Нафанаил не успел промолвить и слова, как Иисус сказал ему: «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (ст. 47). Можете ли вы представить, что творилось в голове у Нафанаила, когда он пытался понять, откуда Иисус его знает? Господь же дал понять, что действительно знает его, заявив, что Нафанаил — «подлинно Израильтянин» без обмана, нечестности, вероломства и лукавства, ассоциировавшихся с патриархом Иаковом. «Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя» (ст. 48). Это откровение глубоко повлияло на него, и в глубине его души родилось признание: «Равви́! Ты — Сын Божий, Ты — Царь Израилев» (ст. 49). Бог знает нас очень хорошо. Когда вы открыли эту книгу, Он видел вас. Когда вы засыпали вчера в слезах, Он видел вас. Любящий Спаситель знает ваши радости, печали, мечты, страдания. От Него не нужно ничего прятать. Иисус знает о вас все и любит вас!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.