Время решений

Чтения для подростков 08.01.2023

Во свидетели призываю небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Так избери жизнь — если ты и потомки твои действительно хотите жить
(Втор. 30:19).

Во время перемены Сьюзи остановила меня в коридоре школы: «Капеллан, вы могли бы уделить мне десять минут?» Беседа на самом деле вышла длинная и содержательная. Вначале я подумал, что у нее проблемы с ее парнем, она как-то упоминала об этом, но речь зашла о ситуации, которая сложилась у нее дома.

Сьюзи быстро перешла к сути дела и призналась мне: «Если честно, мне надоели домашние богослужения. Я уже не выношу это ежедневное пение, отец читает что-то из Библии, и потом все молятся. Я обязательно должна участвовать? Мне уже почти восемнадцать, я не ребенок, чтобы меня заставляли каждый день присутствовать на этих скучных собраниях. Что вы мне посоветуете?»

По ходу беседы я понял, что Сьюзи надоело все, связанное с ее духовной жизнью. Она родилась в адвентистской семье, всегда участвовала в церковных мероприятиях, субботней школе, клубе «Следопыт» и в семейных богослужениях. Теперь она стояла на распутье, ей предстояло выбрать, продолжить ли духовный путь своей семьи или сойти с него. Я предложил ей оценить все объективно и подумать о том, что ее родители просто следовали воле Бога, воспитывая ее по-христиански, и, следовательно, ни в чем не виноваты. Проблема была в ней, она должна принять решение.

Каждый человек ежедневно принимает решения относительно своей духовной жизни. Каждый день мы решаем, кто будет контролировать наше сердце, чьей воле мы последуем — Бога или Его врага.

Моисей обратился к народу, призывая всех сделать свой выбор: «Во свидетели призываю небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Так избери жизнь — если ты и потомки твои действительно хотите жить».

Сегодня наш любящий Небесный Отец дает нам возможность выбирать. Семья Сьюзи решила следовать за Иисусом. Сьюзи тоже решила вручить свою жизнь Христу. Израильский народ решил служить единому Богу. Какой выбор сделаешь сегодня ты?


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.