Подари золотые яблоки

Чтения для подростков 09.01.2023

Слово, вовремя сказанное, что золотые яблоки в серебряной оправе (Притч. 25:11).

Золото высоко ценилось с незапамятных времен. Его добывали на реках, ручьях и в шахтах, из него делали украшения и ценные предметы. Золото не утратило своей ценности с течением времени и до сегодняшнего дня дорого стоит на мировом рынке.

Соломон использует образ золотого яблока, чтобы показать, насколько ценны уместные слова. Бог наделил нас даром речи, но вместе с ним возложил на нас и ответственность за то, как мы этот дар используем. Наши слова оказывают сильное влияние на слушателей, на тех, кто рядом с нами, и если мы распоряжаемся даром речи мудро и с любовью, то наши слова равноценны золотым яблокам.

Соланж не могла справиться с тяжелой потерей: несколько недель назад умер ее старший брат. С болью и печалью, которые знакомы тем, кто переживал подобные потери, она старалась продолжать жить. Я, как школьный капеллан, пригласил ее для беседы. Соланж плакала и говорила, что от ее счастливой прежде семьи теперь остались только осколки. Брат был для нее лучшим другом, любимым членом семьи. Разговоры, игры, секреты — они были едины настолько, что некоторые позавидовали бы им. Теперь воспоминания о счастливых моментах причиняли ей боль. Соланж говорила: «Больше всего я сожалею о том, что я любила его всем сердцем, но никогда не говорила об этом. Я ни разу не сказала ему: „Я люблю тебя” или „Ты самый лучший на свете”. Я не говорила ему, сколько он значит для меня, а теперь уже безнадежно поздно».

По милости Божьей у нас есть этот день и дар речи. По милости Божьей сегодня мы рядом с теми, кто любит нас и кого любим мы: родители, братья, сестры, родственники, друзья. Библия советует нам дарить друг другу «золотые яблоки в серебряной оправе». Так скажи дорогим для тебя людям, что ты любишь их. Пусть в твоей жизни не повторится горький опыт Соланж. Дари слова любви, понимания, доброты, и это будет благословением для тебя и для тех, кто рядом с тобой.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.