Его семья

Вечерний Страж 10.01.2023

Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного,
тот Мне брат, и сестра, и матерь (Мф. 12:50).

Я благодарна Богу за родителей, которых Он для меня выбрал. Они прожили благочестивую жизнь. Когда мои родители вышли на пенсию, они переехали в тот штат, где жила я. После того, как моей матери не стало, отец обсудил со мной будущее. Он знал, что его благополучие весьма важно для меня. Я занималась служением уже пятнадцать лет. Отец сказал мне, что, если мне предложат служить в другом штате и я почувствую, что это призыв Божий, я должна ехать, оставив его в Калифорнии. Мне не пришлось делать этого. Однако же Бог подарил мне родителей, которые ставили приоритеты Царства Божьего над своими.

Когда Иисус совершал служение, Его семья пришла поговорить с Ним. Марк показывает нам их мотивы: «И, услышав, ближние Его [родственники, семья] пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя» (Мк. 3:21). У Иисуса не было братьев и сестер, понимающих Его миссию, по крайней мере в начале Его служения. Некоторые члены Его семьи позже стали авторитетными лидерами христианского сообщества. Когда Его мать и братья пришли туда, где Он наставлял людей, «некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою». Но Иисус сказал говорившему: «Кто матерь Моя? и кто братья Мои?» (Мф. 12:47, 48). Что за странный вопрос, особенно когда семья стоит за порогом. Иисус не отказывался от Своей семьи. Он обозначал Свои приоритеты. Иисус указал рукою на учеников, объясняя, что исполняющие волю Отца Его Небесного — Его настоящая семья (ст. 49, 50). Даже самые близкие человеческие взаимоотношения не могут быть важнее миссии Божьего Царства. Если у вас есть родственники, не понимающие вашего призвания и предназначения, ободритесь. Став последователем Иисуса, вы становитесь частью Его семьи на земле. У вас есть братья и сестры, и Его Отец — это ваш Отец.


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.