Почитать родителей:
слушаться их

Чтения для подростков 11.01.2023

Дети, во всем будьте послушны своим родителям,
ибо это Господу приятно (Кол. 3:20).

Скажи, просто ли тебе слушаться советов, которые тебе дают родители? Понимаешь ли ты, что они продиктованы любовью и жизненным опытом? Наша греховная человеческая природа во многих аспектах толкает нас к независимости и эгоистичному образу жизни. По этой причине мы не хотим слушаться тех, кто пытается давать нам советы или руководить нами, даже если это делается ради нашего же блага. Как правило, мы считаем, что сами знаем, что лучше для нас, и в некоторых случаях предпочитаем пострадать от последствий, чем повиноваться. Однако результат такого поведения нас может разочаровать, особенно если нет возможности повернуть все вспять.

Когда мне было двадцать два или двадцать три года, я устроился работать санитаром-добровольцем. Я хотел сделать что-то для Бога и людей, и мне разрешили приходить в большую больницу по субботам во второй половине дня. Меня определили в приемную травматологического пункта, куда обращались люди, пострадавшие в результате несчастных случаев. Поскольку я не имел никаких познаний в области медицины, моя работа заключалась в том, что я беседовал с людьми, попавшими в стационар, и подбадривал их.

Так в одну из суббот я встретился с Рамоном. Ему было двадцать лет, и всего несколько часов назад он сломал руку — ехал на своей машине и попал в аварию. Ему уже сообщили трагическую новость: его друг, ехавший вместе с ним, погиб. Рамон чувствовал себя виновным в смерти друга, к тому же он не знал, насколько тяжело состояние отца, который тоже был в машине. Когда я хотел было пойти к другим пациентам, он умолял меня не оставлять его одного. Он боялся встречи с матерью. Я как мог утешал его, уверяя, что мать поймет его. Всего через несколько минут в палату вбежала женщина с отчаянными криками и упреками: «Что ты наделал, Рамон, что ты наделал! Сколько раз я говорила тебе, чтобы ты не вел себя за рулем, как сумасшедший?!» Я попытался успокоить ее, но она продолжала кричать на сына, изливая свое горе, бессилие и отчаяние. Немного позднее я узнал, что отец Рамона тоже умер.

Апостол Павел дает детям мудрый совет — повиноваться родителям. Библия говорит, что любящие родители дают советы ради счастья и благополучия детей. Если ты уверен, что родители тебя любят и что они живут по-христиански, не сомневайся и повинуйся им. Послушание — тоже дар Бога, который Он предлагает нам каждый день. Постарайся сегодня почитать своих родителей, повинуясь им во всем.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.