Ищущие драгоценных жемчужин

Новости ЕАД 12.01.2023

«Ни одна другая книга не обладает такой силой возвышать мысли и оживлять способности, как Библия, в которой заключены самые облагораживающие истины» (Знамения времени, 30 января 1893 г.).

Наши дети, подростки и молодежь — это те, кому предстоит завершать дело Божье на этой земле, а жизнь на ней сегодня не сулит благоприятных условий для духовного развития. Поэтому только те, кто прилагает личные усилия для укрепления своего духовного «иммунитета», защищая разум истинами Божьего Слова, смогут противостоять злу и побеждать разного рода искушения. Молодежный отдел нашей церкви разными проектами активно поддерживает интерес подростков и молодежи к Священному Писанию. В клубе «Следопыт» была разработана специальная программа «Памятные жемчужины», которая мотивирует и побуждает их систематически заучивать тексты Священного Писания.

17 декабря в Минске в общине по ул. Васнецова, 32 состоялась викторина на знание 48 библейских жемчужин. Праздник Божьего Слова объединил около 100 ребят и наставников из Мозыря, Могилева, Кобрина, Пинска, Минска, Гродно, Борисова, Бобруйска с целью мотивировать подрастающее поколение нашей церкви к запоминанию библейских истин. Утреннее богослужение началось с субботней школы и интересных вопросов по всей Библии, на которые следопыты и их наставники стремительно реагировали. Во время проповеди руководитель церкви в Беларуси Островский Иван Иосифович заострил внимание каждого на вопросе, который Христос задал ученикам и задает сегодня нам: «…а вы за кого почитаете Меня?» (Мф.16:13). Человеку, который признает Иисуса Христа Сыном Божьим, Он доверит Свою Церковь и будет помогать преодолевать трудности и искушения. Украшением служения были пения команд из разных городов и сопровождение гимнов музыкального коллектива местной общины.

После обеда началась игра по памятным жемчужинам. В командном зачете принимали участие 9 команд следопытов и одна команда наставников. Помощник руководителя ОМС БУЦ Оксана Спутай представляла задания, среди которых были: «Сложить стих из двух половин», «Вычеркни лишнее», «Вставьте пропущенное слово», «Кто написал стих?», «Указать индекс стиха», «Собрать стих из отдельных слов» и другие. После состоялся личный зачет, где представители своих команд выполняли задания самостоятельно.

Вечернее служение началось с поздравления 11 ребят, принявших участие в проекте по памятным жемчужинам в Инстаграм. Также Илья Васильевич Ложечник, Руководитель ОМС БУЦ анонсировал новые проекты отдела для следопытов. Служитель церкви Пацукевич Николай Николаевич обратился к ребятам со пожеланиями любить Слово Божье и не позволять никакой другой информации формировать их сознание. Торжественным моментом служения было посвящение двух новых следопытов: подростка и наставника клуба. И, наконец, долгожданной кульминацией дня было объявление победителей игры: I место — клуб «Диадема» (г. Пинск), II место — клуб «Кристалл» (г. Мозырь), III место — клуб «Чистое сердце» (г. Кобрин). Командам были вручены книги, кубки, сладкие призы, а также скидки на путевки на Следопытский конгресс-2023 в размере 75%, 50% и 25% соответственно. В личном зачете награждение победителей состоялось в 3-х возрастных группах. Младшая (9-11 лет): Беленица Анна, Беленица Илья, Борисюк Милена; средняя (12-13 лет): Давидович Анна, Салодышева София, Давидович Лилия; старшая (14-16 лет): Яковлева Ирина, Ерш Иван, Слука Анастасия. Победители сами могли выбрать себе призы, среди которых были беспроводные наушники и пауэрбанки. Завершил служение Ложечник Илья Васильевич призывом изучать памятные жемчужины 2023 года и жить соответственно Слову Божьему.

Пусть поможет Господь нашим детям, подросткам и молодежи любить и ценить Его Слово, искать Его воли и Царства подобно ищущему драгоценной жемчужины: «Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Мф. 13:45).

Отдел информации БУЦ