Новый библейский комментарий Адвентистов седьмого дня вышел в свет спустя почти 70 лет после первого издания

Международные новости 12.01.2023

Если вы давно являетесь членом Церкви адвентистов седьмого дня, вы, вероятно, знакомы с 12-томным Библейским комментарием адвентистов седьмого дня в твердом переплете. Впервые изданный в 1953 году, он до сих пор является основным во многих церковных, школьных и домашних библиотеках. Однако спустя почти 70 лет мир значительно изменился, и команда ведущих адвентистских ученых пришла к заключению, что настало время для его обновления.

Недавно вышел в свет первый полный том (том 6) нового Международного библейского комментария адвентистов седьмого дня (МБК АСД – SDAIBC), который охватывает книги Псалтирь, Притчи, Екклесиаст и Песнь Песней. Еще три тома будут опубликованы в 2023 году, а полный комментарий будет состоять из 15 томов.

Мы взяли интервью у двух ученых, напрямую связанных с подготовкой данного Международного библейского комментария: Мартином Клингбейлом, составителем МБК АСД и профессором Ветхого Завета и Древнего Ближнего Востока в Южном адвентистском университете; и Жаком Дюканом, редактором МБК АСД и почетным профессором древнееврейского языка и экзегезы Ветхого Завета в Университете Эндрюса.

Кристел Агбока: Опишите в двух словах новый комментарий.

Клингбейл: МБК АСД — это научный комментарий к Ветхому и Новому Завету, написанный с учетом взглядов на Писание группой международных ученых адвентистов седьмого дня из разных культурных слоев.

Агбока: Кому этот комментарий принесет наибольшую пользу?

Клингбейл: Каждый, кто хочет глубже вникнуть в библейский текст, увидит, как оригинальные языки, древняя история и недавние археологические находки могут пролить свет на наше понимание Божьей вести для Его церкви в последние времена.

Агбока: Что отличает этот комментарий от предыдущих?

Дюкан: Прежний комментарий, БК АСД (SDABC), был написан только североамериканскими авторами. Новый комментарий является единственным Международным комментарием Библии адвентистов седьмого дня. Со времени публикации оригинального БК АСД церковь изменилась: она стала более международной и имеет больше подготовленных библейских ученых. Соответственно, в подготовке этой серии участвуют более 60 авторов со всего мира.

Агбока: Каковы наиболее примечательные особенности этого комментария?

Дюкан: МБК АСД содержит новейшую грамматическую, историко-культурную, литературную, богословскую и археологическую информацию, а также свежие идеи, которые помогают интерпретировать текст с адвентистской точки зрения. Он содержит соответствующие иллюстрации, карты, диаграммы и основные моменты, предполагает богодухновенность Писания и его единство, а также извлекает практические уроки для личного роста, свидетельства и евангелизма.

Агбока: Что лично вы больше всего цените в МБК АСД?

Клингбейл: Я ценю расширенные глоссарии, библейский текст рядом с соответствующими комментариями, структурные и литературные комментарии к каждому изучаемому отрывку, экскурсы по важным темам, а также аннотированную библиографию для дальнейшего чтения.

Агбока: Почему именно сейчас? Каково значение этого тома в 2022 году?

Клингбейл: Новая серия комментариев готовилась в течение многих лет. Первая встреча потенциальных авторов, редакторов, членов Института библейских исследований и администраторов Генеральной Конференции (ГК) состоялась в июне 2012 года в кибуце на берегу Галилейского моря в Израиле. Необходимость в новом комментарии возникла в связи с устареванием БК АСД (1950-е годы) и прогрессом лингвистических, исторических и археологических данных с тех пор. И первая сессия ГК после пандемии COVID-19, состоявшаяся летом, стала хорошей платформой для представления всемирной Церкви первого завершенного тома.

Агбока: Каков был процесс отбора адвентистских ученых, которые помогали составлять МБК АСД?

Дюкан: Выбор авторов определялся двумя критериями: 1) члены Церкви адвентистов седьмого дня с достойной репутацией и 2) подтвержденные знания библейской книги, которую они комментировали (как правило, докторская степень или ценные работы по этой книге). [Имена авторов были представлены исполнительным членам Комитета по подготовке МБК АСД, который состоит из членов Института библейских исследований, преподавателей Университета Эндрюса и ученых-библеистов из других адвентистских университетов.

Агбока: Что будет следующим в этой серии?

Дюкан: Том 4 (3 и 4 Царств; 1 и 2 книги Паралипоменон) уже напечатан и планируется к выпуску в начале следующего года. И в дальнейшем мы планируем выпускать примерно по три тома в год, включая том 1 (Бытие-Исход) в 2023 году.

Кристел Агбока
По материалам Адвентистской службы новостей