Программа для подростков «ProLife» Волжского Объединения

Новости ЕАД 12.01.2023

2–4 января в Саратове стартовал уникальный проект для подростков 13-16 лет — программа «ProLife».

43 подростка из Пензы, Самары, Саратова, Волгограда, Ульяновска, Балаково, Камышина и других городов Поволжья собрались в центре Волжского Объединения. Организаторы мероприятия — руководители Детского и Семейного отделов конференции, — работали вместе с командой инструкторов и лидеров в количестве 20 человек.

Главной целью встречи было желание объять подростков переходного возраста (от следопытов к молодежи) любовью Господа. Это тот возраст, когда молодые люди испытывают особые переживания и беспокойства, разочаровываются, оставляют церковь и Господа. Большая нужда сегодня — это услышать голос и, может быть, даже вопль подрастающего поколения, попытаться понять их страхи и помочь им.

Вся программа этого мероприятия была направлена именно на то, чтобы услышать подростков и ответить на их невысказанные нужды. А также зажечь тех из них, кто уже почти потух в духовной жизни.

«Для меня это первая программа после активных христианских лагерей в подростковом возрасте. Я начинаю убеждаться, что жизнь должна быть наполнена смыслом, целью и служением… На этой программе я впервые в жизни выступил как спикер перед большой аудиторией своих сверстников. Говорил о страхах, которые сковывают молодёжь. Мне все очень понравилось», — делится 18-летний Эрик.

«Мы очень рады, что попали в гости в вашу церковь. Здесь мы обсуждали темы, которые никогда не обсуждали в семье», — говорит одна из мам участника программы, не являющаяся членом церкви.

«Выражаем огромную благодарность всем организаторам подросткового слёта! За особое внимание и подбор актуальных тем, нужных подросткам (а также и их родителям), за вкусную и оригинальную еду (например, моим понравилось самостоятельное изготовление шаурмы), за неформальную обстановку, в которой проходили беседы, за обилие мастер-классов и выбор, за развлекательный «выход в люди» (каток, квест)…

Спасибо за нелёгкий труд «угодить» подросткам, а также вложить в их разум истины Божьи через все эти подходы и поднятые темы. А самое главное, через отношения с ними. И даже если эти ёжики-подростки не всё поняли и оценили, верю, что нашими молитвами и вашим служением Бог влияет на мозг и сердца наших детей; верю, что многие будут выбирать всё же лучшее…

Продолжайте, несмотря ни на что! Идеально в этом мире не бывает ничего, но с подростками надо подружиться! Спасибо за попытки и старания, Бог в помощь», — искренне делится своими эмоциями Татьяна Целуйкина.

Сами подростки оценили первую встречу проекта «ProLife» словами «своего» языка: «Шикарно!», «Круто!». Многие ребята отметили, что на этой встрече им было по-настоящему комфортно, и подчеркнули «адекватное общение, уютную атмосферу, вкусную еду, отличный режим, интересные темы, а самое главное — понимание и принятие».

Впереди еще три встречи этого большого проекта. Пусть Господь благословит и команду проводящих, и тех, ради кого эта программа задумана.

Армен Матевосян