Зимник для молодежи «Наполовину» прошел в Нижнем Новгороде

Новости ЕАД 12.01.2023

С 4 по 8 января в Христианском культурном центре Нижнего Новгорода прошла зимняя встреча для молодежи христиан адвентистов седьмого дня. В зимнике приняли участие молодые люди двух объединений — Волго-Вятского и Центрального. Были также гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара — всего 160 участников и 40 сотрудников.

Принимала гостей команда Волго-Вятского объединения: на его территории прошел зимник. Команды двух объединений хорошо сработались; каждая внесла свой творческий вклад в подготовку и проведение мероприятия. Здесь работали несколько групп сотрудников – музыкальная, спортивная, творческая, группа наставников, медиагруппа, ведущие и другие группы и координаторы. Нужно было продумать все до мелочей – от ведения канала в мессенджере со свежими новостями, опросами и ссылками на ежедневные фото и видео до решения бытовых вопросов. Координацией работы зимника занимались руководители молодежного служения Волго-Вятского объединения Сергей Парфенов и Центрального объединения Андрей Луговской.

Основной темой зимника была тема жизни с Богом «на полную» без двойных стандартов, лицемерия и попытки угодить Богу и в то же время испробовать удовольствия этого мира. Говорили о том, как грех меняет жизнь человека, как Христос служит человеку, отдавая Себя полностью, как важно посвящать себя Богу так же полно и искренне, как это сделал Христос.

Каждый день начинался с утренних размышлений и зарядки. После завтрака ребята изучали библейский урок. После обеда в разные дни проходили квест, большая игра, катание на коньках. У ребят также было свободное время, время для знакомства и возможность участвовать в мастер-классах, играть в спортивные и настольные игры, обучаться в богословском кружке, а также задать вопросы священнослужителям и принять участие в творческом вечере.

Духовным наставником на зимнике был Андрей Довгель, пастор из Липецка. «На мой взгляд, зимник получился во многом благодаря синергетическому эффекту от участия двух групп молодёжи из разных объединений, отмечает Андрей Викторович, Сам формат проведения в одном большом здании в городе как бы подчёркивал, что главным делом будет общение с людьми и Богом. Это было больше похоже на духовный форум. Большое количество новых, незнакомых ребят создавало интригу и возможность для новых открытий. Большая часть программы была не развлекательной, но она была интересна и востребована. Мне лично очень понравилась объединённая команда лагеря. Что же касается современной молодежи – в них нет модернистской зацикленности на букве, они эмпатичны, познают Бога и Его Слово в контексте отношений, чувств и эмоций. У церкви есть будущее. Оно не совсем, возможно, понятно нам, но я думаю, что много полезного, свежего, уникального Бог привносит в церковную жизнь через молодёжь и ее актуальное соответствие вызовам этого мира».

Участники зимника разъехались по домам с новыми впечатлениями, контактами, с подарками и желанием строить свои отношения с Богом.

Юлия Синицына