Его помазание

Вечерний Страж 13.01.2023

И Дух Святой нисшел на Него… и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3:22).

Мои родители всегда старались показать свою любовь ко мне. Недавно я нашла записку в одной из подаренных ими книг. В записке говорилось о том, как сильно они любят меня и гордятся мною, что очень ценно для меня сейчас, когда их уже нет в живых. Мама оставила мне «сундук воспоминаний», в котором хранила памятные вещицы, связанные с разными этапами моей жизни. Там лежат мои маленькие красные перчатки, которые я носила, когда мне был год, и перо из моей детской шляпы. Я благодарна Богу за моих любящих и одобряющих меня родителей.

Иисус получил заверение в любви и одобрении Отца в самом начале Его публичного служения. Лука — единственный автор Евангелия, написавший, что после крещения Иисус молился, когда Святой Дух нисшел на Него в виде голубя и послышался глас с небес (см. Лк. 3:21, 22). Молитва для Луки — очень важная тема, к которой он возвращается снова и снова (см. Лк 5:16; 6:12; 9:18; 22:32; 23:34).

Святой Дух — еще одна повторяющаяся тема в Евангелии от Луки и в книге Деяния святых Апостолов. Два основополагающих события произошли во время крещения Иисуса. Святой Дух нисходит на Иисуса, давая поддержку в Его искупительной миссии. Кроме того, Бог заявляет о cыновстве Иисуса, а также о любви и одобрении по отношению к Нему. О том, что Иисус — это Сын Божий, и о присутствии Святого Духа было объявлено с момента Его рождения (см. Лк. 1:32, 35). Но именно во время крещения Он был наделен полномочиями как небесный представитель для общественного служения и искупления человечества. Теперь Сам Бог подтверждает то, что ангел Гавриил сказал Марии (см. Лк. 1:35). Три раза прозвучал голос с небес, подтверждая служение Иисуса (см. Лк. 3:22; 9:35; Ин. 12:28). В Иисусе Небо отдало нам все. Только Он и Его миссия смогли привести человечество к искуплению, которого Христос достиг Своей смертью. Теперь это наша задача — возвещать о том, что Он сделал, до Его возвращения. И для этой задачи Бог обещает нам то же самое — во Христе мы Божьи любимые дети, и через Святого Духа Он дает нам силу для выполнения миссии. Хвала Господу!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.