Почитать родителей:
уважать их

Чтения для подростков 13.01.2023

Слушай отца своего: он дал тебе жизнь, и матушку свою
не презирай, когда состарится (Притч. 23:22).

Когда во время библейских уроков в школе я касался вопроса о том, чего просит от нас Бог, повелевая: «Почитай родителей», учащиеся почти всегда первым делом вспоминали о таком синониме, как уважение. Когда же я спрашивал, а что такое, по их мнению, уважение, они давали разные ответы, но всегда подчеркивали, что это означает не грубить родителям и не спорить, когда ругают за плохое поведение.

Что касается словарного определения, уважение понимается как признание достоинств личности, важности, значимости, ценности.

Как иллюстрация уважения мне вспоминается история, произошедшая в первые годы моего служения. Даниэле было двадцать лет, и она решила уйти из дома, чтобы жить вместе со своим молодым человеком. Оставив короткую записку: «Я ухожу, буду жить с…, Даниэла», она собрала вещи и ушла. Девушка совсем не подумала о том, что почувствует ее мать, обнаружив, что она сбежала. Мать же не находила себе места, не зная нового адреса дочери, переживая, все ли с ней в порядке. Ко мне она обратилась за духовной помощью. «Я разведена. Даниэла — это вся моя семья, — рассказывала она со слезами. — Если с ней что-то случится, я просто умру». Мы помолились вместе, я дал ей несколько церковных журналов, посоветовал читать Писание. Даниэла позвонила дней через десять, сообщила, что у нее все хорошо и не надо о ней беспокоиться. Еще через месяц она бросила своего молодого человека и вернулась домой. По прошествии некоторого времени жизнь в семье вернулась в нормальное русло, а Даниэла так никогда и не узнала, сколько боли причинила матери своим побегом.

Ты не обращаешь внимания на своих родителей? Сознательно игнорируешь их наставления или советы? Задумайся, в глазах Бога твои родители очень ценны, и Писание настаивает, чтобы мы уважали и ценили тех, кто дал нам жизнь. Я понимаю, что твои родители несовершенны, они могут ошибаться, и их ошибки могут задевать тебя, но они заслуживают уважения. Пятая заповедь включена в Закон Божий не только ради блага родителей, но и ради блага детей, потому что уважение к родителям приносит в жизнь спокойствие. Поблагодари сегодня Бога за то, что Он дал тебе родителей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.