Его Сыновство

Вечерний Страж 14.01.2023

Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3:17).

Такое благословение иметь чтущих Бога родителей! Родители были для меня источником постоянной поддержки, которую они проявляли многими путями, щедро одаривая меня безусловной и непоколебимой любовью. Я до сих пор вспоминаю день получения первой магистерской степени. У моего отца как раз обнаружили рак желудка, и ему предстояла серьезная операция. И все же он настоял на том, чтобы присутствовать на моей церемонии вручения диплома. Он знал, как много это значит для меня, поэтому принял такое решение несмотря на свое слабое здоровье. Теперь, когда моих родителей уже давно нет в живых, я люблю перечитывать письма со словами поддержки и любви, которые они присылали мне.

Отец сделал так, чтобы Иисус узнал о Его поддержке и любви. После истории о крещении Иисуса мы находим одну из самых впечатляющих сцен Нового Завета. В этой сцене участвовали все Три Божественные Личности. Дух Святой сходит на Иисуса, и с небес раздается глас Отца, утверждая Божий взгляд на Иисуса в небесном откровении о Его личности: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17; см. также 12:18; 17:5). В Ветхом Завете Израиль назван сыном Бога (например, в Исх. 4:22, 23; Ос. 11:1). Цари — наследники Давида — также названы сынами Бога (например, в Пс. 2:7). Теперь Иисус, истинный Царь Израиля, назван Сыном Божьим. И Бог заявляет о Его Сыновстве и о том, что Он благоволит Иисусу. Сразу после этого заявления статус Иисуса как Божьего Сына дьявол подвергнет сомнению («Если Ты Сын Божий…», Мф. 4:3–6), искушая Его использовать Божественную силу во благо Себе. Когда человек принимает Иисуса своим Спасителем, он становится возлюбленным через Возлюбленного. В Нем мы все — возлюбленные дети Божьи: «Смотри́те, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3:1). Даже наше окончательное единение с Богом проиллюстрировано этими чудесными словами: «И буду ему Богом, и он будет Мне сыном» (Откр. 21:7). Через Сыновство Иисуса мы тоже становимся детьми Бога. Когда мы в Иисусе, нам точно известно мнение Бога о нас — мы Его любимые дети, в которых Его благоволение!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.