Почитать родителей:
прощать их

Чтения для подростков 14.01.2023

Будьте взаимно добры и милосердны, прощайте друг друга, как и Бог вас простил во Христе (Эф. 4:32).

Знаешь ли ты человека, который настолько совершенен, что никогда не ошибается? Хорошо подумай, прежде чем ответить, и не продолжай читать, пока не найдешь ответ. Если ты подумал об Иисусе Христе, поздравляю. Только Он прожил жизнь на земле, ни разу не совершив ошибку. Иисус, будучи и Богом, и Человеком, абсолютно совершенен. Кто еще не совершал ошибок? Если тебе вспоминается Енох, Даниил или кто-то еще, не торопись. То, что Библия ничего не говорит об ошибках этих великих людей, еще не означает, что они никогда не ошибались. Помни и сказанное в книге Экклесиаста: «Нет такого праведника на земле, который творил бы только доброе и не согрешил» (Эккл. 7:20).

Если мы приходим к выводу, что только Иисус, живя на земле, был совершенен и ни разу не согрешил, то можем заметить, что все остальные люди сознательно и несознательно грешат, ошибаются, в том числе и наши родители. Как нам относиться к их ошибкам?

Джамиля пришла в мой кабинет с подругой. Мы поговорили немного о том о сем, после чего подруга спросила Джамилю: «Ты собираешься рассказывать или это сделаю я?» Джамиля судорожно сглотнула, помолчала, а потом выпалила: «Капеллан, у меня плохие отношения с мамой. Мы каждый день ругаемся или спорим, а иногда, когда я ей не отвечаю или игнорирую ее, она может поднять на меня руку. Вчера кинула в меня алюминиевую кружку и попала по голове. Я убежала в свою комнату, легла на кровать и плакала, а потом заметила, что вся подушка в крови. Я очень испугалась, позвала сестру, чтобы она помогла мне. Когда мама увидела, что она наделала, то принялась плакать и что-то говорила, говорила, но я ее не слушала».

Я уже знал о проблемах в семье Джамили, знал, что ее матери приходится нелегко после развода. Я не пытался оправдать ее, но постарался, чтобы Джамиля поняла, почему мать реагирует таким образом, и с любовью простила ее.

Возможно, ты тоже видишь ошибки, которые твои родители допускают в твоем воспитании, потому что как ты учишься быть сыном или дочерью на протяжении многих лет, так и они учатся быть родителями, взаимодействуя с тобой. Что предлагает нам Библия? Прощение, которое рождается в любящем сердце, потому что только сердце, в котором живет Христос, умеет прощать и начинать все заново. Соблюдай пятую заповедь, прощая ошибки своих родителей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.