Его жертва

Вечерний Страж 15.01.2023

Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто
не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее (Ин. 10: 17, 18).

Вы могли слышать имя Самана Кунана, тайского военно-морского офицера в отставке, который вызвался помочь в операции по спасению, приковавшей внимание всего мира в июне-июле 2018 года. Двенадцать мальчиков и их футбольный тренер застряли в пещере Тхам-Луанг в Тайланде. Кунан погиб, доставляя им кислород во время спасательной операции. Он был героем. Источники информации утверждают: когда он понял, что кислорода в пещере осталось мало, он снял свое оборудование для подачи кислорода и попытался вернуться без него. Кунан знал, что это будет трудной задачей. С самоотверженной любовью он сделал выбор спасти тринадцать жизней, отдав свою.

Жертва Иисуса была Его собственным выбором. Тот факт, что Он отдает жизнь Свою за Своих овец, повторяется четыре раза в одном коротком отрывке (см. Ин. 10:11–18). Иоанн подчеркивает, что жертва Иисуса не была волей случая. Таков был план с самого начала, и Он отдал жизнь добровольно ради спасения человечества. Честно, для меня загадка, как Иисус полюбил нас настолько, что не просто выбрал, но и спланировал умереть вместо нас ради нашего спасения. Вот почему на Кресте мы находим нашу настоящую ценность, понимая, как много значим для Него. Уильям Баркли объясняет: «Иисус не был безнадежно запутан в обстоятельствах, из которых не мог выпутаться. Помимо Божественных сил, которые Он мог призвать Себе на помощь в любой момент, Он мог повернуть обратно и спасти Свою жизнь, но не сделал этого. Он не потерял Свою жизнь, а отдал. Крест не был навязан Ему, но был принят Им добровольно и доброохотно ради нас» (Баркли У. Толкование. Евангелие от Иоанна. С. 67). Иисус контролировал обстоятельства Его жизни до самого конца, когда он «предал дух» (см. Ин. 19:30). Не гвозди держали Иисуса на кресте. Это была Его любовь к вам и ко мне! У Него была власть сойти с креста, избежав пыток и смерти. Но любовь к нам была сильнее, чем Его физические, эмоциональные и духовные муки. Да, мой друг, мы настолько любимы!


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.